, , , ,

The Volunteer’s Blog

«Теремок» и реабилитационный центр

DSC03191

Два раза в неделю Йоханнес, другой немецкий волонтёр, и я ходим в „Центр социального обслуживания“ на юго-востоке Чебоксар. Иногда другие волонтёры тоже туда ходят. В первую очередь в центре есть дневное отделение, где занимаются с пожилыми людьми и детьми, происходит работа с семьями, например многодетными, неблагополучными, неполными семьями, а также с инвалидами. Кроме того есть стационар для пожилых.  Каждый день, 20-30 детей от 6 до 14 лет ходят в центр после школы. Наши обязанности в этом центре – играть с детьми, помогать с домашними заданиями и готовить мастер-классы и языковые игры.

NOKIA Lumia 800_002583В первый день вожатая нам показала как устроен центр. В детском центре есть  шесть комнаты: одна  со столами, книжным шкафом и диваном, во второй – спортивный зал. Для меня это немного странно, потому что он выглядит как настоящий фитнес-центр. Там даже можно заниматься на силовых тренажерах, но я никогда не видела, чтобы кто-то это делал. У нас в Германии есть тоже такие детские центры, но там нет силовых тренажеров. Детям до 15 лет запрещено посещение фитнес-центров. В реабилитационном центре же бабушки и дедушки тоже используют спорт зал.

 

Следующая комната создана для релаксации. Там несколько больших подушек, водяная лампа, другиеDSC03192ko необычные лампы и музыкальная аудиосистема. Мы сидели на подушках и слушали звуки леса, пения птиц и звуки дождя… Третья комната – мастерская/ателье для рисования и рукоделия. В четвертой комнате компьютеры и есть ещё одна с телевизором. И шестая – столовая.

Я была удивлена как хорошо этот центр оборудован. Во-первых, как такой маленький центр может выделять так много денег на детское отделение, куда ходят всего лишь 30 детей в день. Мне сказали, что министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики хорошо финансирует такие центры. Однако, семьи не получают хорошее социальное обеспечение.

В Германии всё по-другому – семьи получают больше денег, например „Kindergeld“ (детское пособие), которое приблизительно составляет 180 евро в месяц на ребенка. Потом „Betreuungsgeld“, 100 евро в месяц во время второго и третьего года ребенка, если родители воспитывают детей дома. Есть ещё „Mütterrente“ для матерей. Это пособие, которое добавляется к пенсии, за время когда мать была в декрете.  Количество денег зависит от дохода, обычно приблизительно 25 евро в месяц. Так как семьи получают много денег, детские центры не так много получают. Поэтому у нас сложно найти свободное место в государственных детских центрах. Хотя каждый ребёнок имеет право на место в таком центре, который называется «Кita», но там ограниченное количество мест и не достаточно вожатых.

DSC03263Здесь несколько фотографий нашей работы. Две недели назад мы поставили пьесу для родителей. Сначала, мы перевели русскую сказку «Теремок» на английский язык. Дети учили свои роли и мы несколько раз репетировали. Потом был спектакль. Там выступил сперва пёстрый клоун, который танцевал с ребятами под музыку «Gangnam Style». Хорошо, что новых выученных слов из пьесы было недостаточно, чтобы понять текст «Gangnam Style»’а… Потом дети спели несколько английских и русских песен и в конце был «Теремок». Мне показалось, что спектакль получился в американском стиле, необычный, но интересный и очень весёлый.

IMG_2273       фото 043   IMG_2285

 фото 063

200 ответы

Комментарии закрыты.