, , ,

The Volunteer’s Blog

«Театр юного зрителя» – театр на чувашском языке

 

SONY DSCВ пятницу у меня появилась возможность посетить спектакль «Чувашского государственного театра юного зрителя». Это маленький театр на юго-востоке Чебоксар. Театр делит здании с Дворцом культуры. Билеты в театр были очень дешевые. Полный билет стоит 150 р, со скидкой 100. У нас в Мюнстере театр обычно стоит 20 евро (около 1000р). Конечно, есть скидка для студентов, но даже со скидкой билеты стоит приблизительно 5 евро (200р).

Я думала, что это будет маленький зал с плохими стульями, раставленными вокруг сцены. Я не ожидала хорошего освещения и декораций, а также не верила в то, что актеры могут хорошо играть. Но все было по-другому: сцена была большая, там стоял целый деревянный дом, и освещение было разнообразное. Главной неожиданностью было то, что каждому зрителю, кто не знал чувашского языка, дали наушники. Переводчица переводила все диалоги актёров синхронно. Так как у нас в обычных театрах такого нет, мне показалось, что этот театр был очень профессиональным.

Конечно, различие в том, что у нас переводчики получают более высокую зарплату, и поэтому такие маленькие театры не могут их взять на работу. Но как в и России, актёры маленьких театров Германии не зарабатывают много денег.

Пьеса называлась «Тӑм тивнӗ чечексем», что с чувашского переводится как «Горе с запахом ромашки». В ней говорилось о проблемах детей без родителей в чувашских деревнях. Иногда я не понимала, что происходило на сцене, но так как актёры были хорошие, я прочувствовала их проблемы и ощущения. Жалко, что не было много людей – в зале были только мы, еще 40 зрителей и три оператора, которые снимали фильм для телевизора. Кажется, что здесь театр не так популярен. Однако, мне сказали, что обычно людей приходит больше. Во всяком случае – когда они покажут фильм по телевизору, обязательно посмотрите его – пьеса очень интересная.

 

SONY DSC  SONY DSC