, ,

The Volunteer’s Blog

Обычная жизнь #11: Бабушкиbabushka_2-t

 

Когда иностранцы представляют себе Россию, одна из картин, которая им сразу приходит на ум, это, несомненно, «типичная русская бабушка». Но в голове большинства иностранцев «настоящая русская бабушка», это не только любимая бабушка, а Русская Бабушка – типично низкого роста, в длинной юбке и в пальто, на голове пёстрая косынка с цветочками, скрывающая верхнюю часть её горба. Так как   она обычно из деревни, она носит ботинки под длинной юбкой. Она всегда выглядит ворчливой, но если ты ведёшь себя правильным, она может немного улыбнуться.

Её жизнь тяжёлая и активная. Каждое утро она рано встаёт, чтобы весь день сидеть на улице, продавая на маленьком столе сухую рыбу, цветы, носки или сувениры. Так как она такая активная, у неё крепкое здоровье и она удивительно сильная по сравнению с другими пожилыми людьми, и поэтому все её уважают. Люди её считают защитником традиций, ругающая девушек в кроткой юбке, ленивых подростков и людей, которые идя на работу, едят американский фастфуд.

…но подождите, так это стереотип или нет? Неужели эта картина только то, что обычно показывают путеводители и детские сказки, а реальность совсем другая?

NOKIA Lumia 800_000070Мне кажется, что у многих иностранцев немного романтичный взгляд на этих бабушек. На первый взгляд, бабушка в пёстрой косынке, в одежде Советского Союза вызывает ассоциации      о Русской деревне, православной церкви и о романтизированной картине России 20ого века.   Но  на самом деле тот факт, что там сидит 70-летняя женщина целый день на улице, потому    что  она, очевидно, не получает достаточно денег по пенсии, совсем не романтичен.

Я спросила у некоторых людей, считают ли они бабушек особенными или нет, и мне сказали,  что да. Кажется, людям приятно слышать, что иностранцы считают бабушек необычными, интересными.

Когда я писала эту запись, я нашла интересную статью о бабушках в России: http://www.echo.msk.ru/blog/together/997616-echo/