Волимирц
Место: Польша, Волимирц
Период: 06.07 — 20.07.2013
Автор: Ольга Штибен

Wolimierz — небольшая польская деревенька, находящаяся прямо на границе с Чехией и Германией. Собственно до Чехии мы не раз прогуливались пешком и ездили на велосипедах по велосипедной дорожке, которую мы и строили. Сначала мы расчищали ее, рубили и носили ветки, потом копали, разравнивали, таскали гравий, и ребята даже построили мост (девушки не принимали в этом участие). Строительство дорожки велось уже несколько лет до нас, но работы там, думаю, еще на несколько ворккемпов хватит. Должна сказать что порой было физически тяжело выдержать целый день работы в лесу, особенно тяжело приходилось ребятам из Турции и Индии, они вообще не понимали как можно так самоотверженно и долго работать, хотя остальные ничего сверхестественного в работе не видели. Поэтому лицам, не привыкшим к физическому труду вообще, ехать туда не рекомендую. Однако если вы способны чувствовать удовлетворение от проделаной работы, работать в команде и хотите отдохнуть от клавиатуры и размять свои косточки — лучшего места не найти!
Отдельного упоминания заслуживает дом и территория, на которой мы жили и ее владельцы. Констанция и Франк очень колоритные и неординарные люди, вдохновленные идеей строительства жилых помещений из автомобильных покрышек и алюминиевых банок (из-под пива например). В частности стены дома (строения), в котором они живут Франк сделал из авт. шин, скрепленных цементным раствором!! так же в стену дома вмонтирован микро-автобус, который как бы является отдельной комнатой, и в нем живут волонтеры. На территории дома находится большая площадка на которой стоят другие мини-вены и вних тоже живут люди. Часть волонтеров (и я в том числе) проживали в палатках.

Но это техническое описание ситуации, главное в Wolimierz — это атмосфера, которую создали Констанция и Франк. Мне кажется, их можно частично сравнить с отшельниками, вокруг которых сама по себе образуется хиппи-комуннна. У меня создалось впечатление, что абсолютно все кто там был люди неординарные и творческие, каждый обладал каким-то особенным талантом, каждый имел необычные жизненную историю и мировоззрение, и все они были глубоки и интересны сами по себе. Несколько раз мы устраивали довольно большие вечеринки с представлениями и фаер-шоу, каждый умел играть на каком-нибудь оригинальном музыкальном инструменте, профессионально танцевать, жанглировать или выполнять акробатические трюки. Это был водоворот общения и событий с яркими и интересными людьми. При этом чувствуешь себя защищенно, легко и свободно в общении, ребята очень отзывчевы и всегда готовы помочь.
Я бы рекомендовала этот ворккемп людям неординарным, творческим и открытым, или хотя бы немножко склонным к сумасшествию)
Удачи в ваших путешествиях и спасибо Содружеству!