,

Что взять с собой на проект?

Волонтёрский сезон набирает обороты! Это напоминалка для начинающего волонтёра. Итак, что рекомендуется положить в чемодан:

СУВЕНИРЫ. Чтоб не покупать спешно на вокзале дорогие магнитики и прочее, можно запастись недорогими, если позаботиться заранее. Мой совет: возьмите как можно больше сувениров, дарить кому найдётся, новых друзей будет много! А вот когда хочешь подарить, а нечего – это засада. Или когда тебе надарили, а тебе и ответить нечем, кроме «спасибо», – так неудобно!!!
ТРАДИЦИОННЫЕ ВКУСНОСТИ. То, что типично для региона или страны, лишь бы продукт пережил транспортировку. Вы будете угощать, вас будут угощать – это приятно! И вкусно)
РЕЦЕПТ. Почти всегда в проекте устраивают вечеринку, когда каждый волонтёр имеет возможность приготовить блюдо национальной кухни. Запаситесь своим рецептом, заранее проверьте, можно ли в данной стране достать все ингредиенты. Если есть возможность, что-то захватите из дома.
ИГРУ. Как правило, игры и развлечения планирует кэмп-лидер, но свежие идеи всегда приветствуются, особенно если игра традиционная или национальная.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ РОССИИ. Это то, на чём я прокалывалась два раза, а потом жалела. В компании иностранцев почему-то патриотизм так и прёт, хочется хвастаться своей самой замечательной страной. Поэтому не поленитесь сделать видеопрезентацию, возьмите открытки, фото, карту.
ПАРАДНО-ВЫХОДНОЙ НАРЯД. Вам он точно пригодится, даже если вы едете расчищать лесную тропу. Обязательно будет вечеринка, экскурсия или… свидание — а вы при параде!
✔Спальник (если надо), дождевик, удобную обувь.
✔Ну и прочее, что посчитаете необходимым: картину, корзину, картонку и маленькую собачонку…

Пакуйте чемодан правильно и путешествуйте по миру вместе с “СОДРУЖЕСТВОМ”!!!

Всегда ваша
Юля Некрасова ©