Portugal Braga
16.08 — 25.08.2015
The Youth Park «Synergia»
Я прибыл в середине августа в португальский город Брага, в 50 км от города Порту и около 30 км от побережья. Было пасмурно и достаточно прохладно, что бывает редко в Португалии в такое время. Половина времени в лагере было дождливо и прохладно, не было ни одного дня жаркой погоды.
Мы жили в палатках в общегородском парке для кэмпингов с наличием душевых и ванных комнатах, и даже открытым бассейном. Однако который из-за погоды был достаточно холодный 🙁 но мы все равно посетили его около 3-4 раз. Нас было 15 волонтеров и 2 кэмплидеров. В лагере было трое русскоговорящих, я и пара из Украины, которая в данный момент проживает в Германии. Одна треть волонтеров была из немецкоговорящих стран, вторая треть — из славянских и иная — из остальных стран.
Мы спали в лагере, а работали и кушали в молодежном парке, куда нам приходилось добираться на двух машинах, которые нам предоставляла волонтерская организация. Ехать приходилось недолго — около 5 минут.
Мы работали около 6 часов. с 10 часов до 17:00, с перерывом на обед. Наша работа заключалась в уборке, очистке парка, нам необходимо привести было в порядок в парк, раскрасить его, создать песчаные тропинки, посадить несколько деревьев. Самая тяжелая работа заключалась в создании песчаных тропинок. Эта работа была достаточно изнуряюща, однако работать мне все равно нравилось. В целом работа в проекте была средней по сложности, временами легкая, временами трудная. Иногда работы и вовсе не было.
Немного слов о парке. В парке имелся фонтан, площадки для футбола и баскетбола, детская площадка с горками, зона для скейтбордистов, небольшое здание парка организации SYnergia.
Отдельно хочется сказать о питании. Питание нам предоставляли из соседнего ресторана. Нам не приходилось готовить. Еда была превосходная, я до сих пор вспоминаю, какое удовольствие было приходить на обед и ужин. Часто мы ели португальскую кухню, которая не сильно меня удивила, однако она всегда была вкусная и питательная. Часто нам приходилось есть рис, различные мясные блюда и чтото типа салата. Порой мы пробовали рыбу. Неплоха. И что странно, я не знаю типично ли это для португалии или нет, но каждый обед и ужин нам подавали суп-пюре. Однако завтрак был скуден. Первые дни нам давали лишь один ломтик бекона и сыра вместе с хлебом, так же джем, масло и кофе с чаем. Это было явно недостаточно для полноценного завтрака. Позже появилось больше сыра и бекона, кукурузные хлопья. Также предусматривались отдельные блюда для вегетарианцев.
Наш график работы и свободного времени был полностью расписан, что было для меня большим плюсом. Мне очень понравилась организованность кэмплидеров и лагеря. Каждый день мы занимались чем-то интересным. Мы проводили intercultural nights; устраивали вечеринки, где мы очень много пили и играли в различные игры, включая drunken games; смотрели фильм в кинотеатре, который принадлежит организации SYnergia, на которой мы работали; ходили в ночной клуб и смотреть достопримечательности Браги, в которой хоть из достопримечательностей были в основном церкви и соборы :); и нам даже посчастливилось взять уроки Серфинга бесплатно — эту возможность нам предоставила организация лагеря. Хочу отметить, что в день серфинга было достаточно холодно и временами лил дождь и к тому же вода была крайне холодная, но это вовсе никак не помешало серфить — мы были одеты в специальные костюмы, в которых было достаточно тепло.
Все три лагеря за полтора месяца — были очень разнообразные в плане работы, местности и людей, каждый из которых имел свои минусы и плюсы. И точно я хочу отметить то, что каждый из лагерей меня на какую часть изменил меня в лучшую сторону, дал возможность испытать новый и интересный опыт, увидеть новое, познакомиться с интересными и хорошими людьми, улучшить свои навыки в языках и не только.
Советую опробовать поучаствовать в волонтерских лагерях всем, кто любит познавать что-то новое, учить языки и знакомиться с людьми!