Германия
город: Реклинхаузен (20км от Дортмунда)
сроки: 2.10-17.10.2015

Я бы хотел рассказать о своей волонтерской поездке в Германию. Очень долго думал и искал подходящий лагерь, тк мне 17 лет , для этого возраста очень мало проектов в Европе! Но я нашел, я был очень рад! Целое лето я работал и копил деньги на эту поездку, но перед Германией я хотел посетить Испанию и остановиться там у родственников! С оформлением документов в волонтерский лагерь проблем не возникло, так же и с визой( но мандраж был все равно )

Но вот наконец-то настал день отъезда в Европу! Первый самолет в этой поездке был Москва-Барселона , барселона замечательный город с необыкновенной архитектурой а площадь в несколько раз меньше Казани и Чебоксар, после я отправился в южный город Испании-Альмерия там я провел 8 дней находясь в гостях, затем самолетом Мадрид-Кельн я прибыл в Германию , оставил вещи в хостале и пошел наслождаться старинной готикой! На следующее утро купил билет на поезд Кельн-Реклинхаузен( 20 км от Дортмунта) , (
кто будет путешествовать по Германии на поезде, заранее покупайте билеты так вы очень много сэкономите! Самое главное если вы собираетесь путешествовать одни будьте готовы что на пути буду трудности в первую очередь моральные, главное не пугаться и держать себя в руках и тогда все будет отлично)
И в конце концов я добрался до своего лагеря, там меня встретили дружелюбные Тим лидеры и я успокоился ! Поздно вечером приехал последний участник нашей команды, не считая 2х Тим лидеров нас было всего 6 человек : Я, парень из США, девушки из Южной Кореи, девушка из Словакии, и 2 девочки из Германии! Первые три дня мы отдыхали, общались, рассказывали о себе и своей стране) в первое время мне было очень сложно, тк я ооооочень плохо разговаривал по английский, но с каждым днем мой английский становился better, постепенно переходил языковые преграды и общался спокойно , что касается работы я толком не могу объяснить что мы делали, должны были работать по 5 часов в день, но по факту 1 уходил на игры ,1,5 часа уходило на чае и кофе питие, а оставшиеся 2 часа мы строили качели, горки и проектировали зоны отдыха! Мы жили в замечательных условиях на нас был выделен домик принадлежащий парку в этом парке были развлекательные площадки,сад,загон для животных и многое другое, чаще всего парк был закрыт и это все принадлежало нам! Организация каждый день выделяла нам по 36€ это вполне хватало, готовили мы сами, свободное время мы гуляли а в выходные катались по соседним городам и просто отдыхали!)

Езжайте и тогда вы приобретете огромный багаж опыта и отличное настроение на долгое время!