Проект: Youth exchange «Cultural Renaissance»
Период: 16.03.2016-25.03.2016
Место: Белоруссия, Молодечно

Алиса Савельева:
Принимала участие в молодежном обмене в Белоруссии. Это был мой первый проект и первая заграничная поездка. Увезла с собой море позитивных впечатлений, под их натиском уже успела забыть что-то, что мне не понравилось))) Жили в студенческом общежитии, в интернациональная компаниях, постоянно работали в смешанных командах, ни минуты покоя) Уезжали со слезами на глазах ((хочу еще!!!!)))

Раиля Габбасова:

Неизвестность всегда пугает, поэтому очень долго решалась на этот проект, все казалось, что это не мое. Но все страхи сразу улетучились, как только села на поезд, ни на минуту не пожалела о принятом решении. Отдельное спасибо Ксюше, которая подтолкнула меня на этот шаг.;)
Целью проекта было знакомство с культурой разных стран и создание своей, интернациональной культуры. Было очень интересно узнавать новое о разных странах, окунуться в их быт и культуру.
Проект проходил в маленьком городке Молодечно в Белоруссии. Это удивительно уютный городок, который с первого дня поразил меня своей чистотой. Жили в общежитии музыкального колледжа с молодыми талантливыми музыкантами, художниками. Атмосфера здесь царила очень творческая, так и витал везде дух искусства!
Конечно, невозможно не сказать и о других участниках проекта. Все они неординарные личности со своими интересами и целями в жизни, но все безумно интересные.
Этот проект дал мне друзей со всех концов света, море впечатлений, помог многое переосмыслить и посмотреть на мир немножко с другого ракурса. Это был неоценимый опыт, который хочется повторить снова.

Валентина Игнатьева:

Это был мой первый молодежный интернациональный обмен культурой и первая поездка заграницу! Как и все другие участники, я долго колебалась, поехать или не поехать. И теперь, вспоминая как все было здорово и замечательно, я хотела бы сказать «спасибо» от всего сердца нашему team-лидеру Юле Некрасовой за то, что все-таки меня уговорила. Благодаря ей, я поняла, что не надо бояться менять пространство и время, открывать новые пути и выражать себя.
От проекта осталось масса впечатлений. Спасибо организаторам. Они отлично выполнили свою работу! Меня окружали безумно уникальные люди, которые своим настроем заряжали всех и делали дни в проекте особенными. Каждый был активен и коммуникативен, по-своему уникален в творческом духе, каждый был полон любви к своей стране и поэтому достойно презентовал свою страну. К концу проекта мы так привыкли друг к другу и стали настолько близкими друзьями, что старались не думать о предстоящем моменте прощания.
Надолго остались в памяти маленькая экскурсия по замечательному и прекрасному Минску, чтения gossip-записок по вечерам, связанные с культурой activities и совместное выполнение определенных заданий как в интернациональной команде, так и в команде своей страны, безумные енерджайзеры и по утрам и в течение всего дня, интернациональная кухня, долгие прогулки по вечерам, после которых очень трудно было уснуть и т.д.
Мне кажется, задача этого проекта, — а именно представить культуру своей страны, а потом смешать вместе с другими и сделать из этого единое целое, что-то более интересное и неординарное, — выполнена, потому что я и все остальные остались довольны. ?