Исландия. Хверагерди. «Health and environment».
24.01-08.02.2016
Рукою судьбы/жезлом рока (формулировка сути не меняет) я попала на молодежный форум. Один парень сформулировал для меня идею, которая теперь является, пожалуй, путеводной звездой. Итак, вот мой рассказ с той самой идеей в заголовке.

«Случайности не случайны».
Я никогда не мечтала о далеких исландских просторах, услышать легенды о троллях или увидеть февральский Атлантический. Но если выпадает возможность, крайне глупо ею не воспользоваться — решила я для себя и начала оформление документов. Славное исландское посольство сделало шенген за лихих 4 дня без дополнительных сборов и такс. Кажется, в тот день я вообще была у них одна…

Летела я через Норвегию. Останавливалась по коучсёрфингу у потрясающей Анны, которая в январе, пока я носилась по Осло с фотоаппаратом на перевес, выполняла довольно таки типичный заплыв в Северное море. Как бы смекаете, как все начиналось? ? после такого тёплого приёма ты автоматически забываешь про свой скудный английский. Именно в Норвегии пришло понимание, что можно улыбнуться при разговоре так, что человек сформулирует твой вопрос и сам же на него ответит, стоит только сказать несчастное «Хэллоу».

Рейкьявик встретил мелким дождем и мыслью, что ты на краю света. Откровенно говоря, вряд ли что-то может быть лучше для студента-первокурсника с широко открытыми глазами, обнимающими весь мир. Проведя ночь в White House, он же хостел принимающей организации, я уже была знакома со своими кэмп-лидерами и большей частью команды. Когда вы сидите за длинным столом, а итальянец Але, умеющий воспроизводить фразу «Я не знаю, кто я» на 30 языках, готовит фирменную пасту и вы без умолку болтаете обо всем на свете, осознание, что наикрутейшие каникулы начались, приходит довольно быстро.
На следующее утро наша команда, состоящая из 8 волонтеров и 2 Кэмп-лидеров, отправилась в Хверагерди (городок с населением 3к человек в 40км от столицы) через золотое кольцо Исландии. Истории про внегалактический ландшафт острова оказались ни разу не шутками.
У местного населения есть поговорка: если вам не нравится погода, подождите 5 минут, и она станет ещё хуже. Таким образом, на водопаде Гюдльфосс за пол часа нас успело изрядно потрепать ветром, градом, ливнем, туманом, благодаря которому не видишь дальше 15 метром от своей вытянутой руки. Завершилось все ярким тёплым солнцем, разумеется, когда пришло время садиться в автобус и ехать в долину гейзеров.

Суть проекта заключалась в помощи клинике в выращивании огурчиков/помидорок, нарезке чая. Данная активити занимала первую половину дня, во вторую же — волонтеры свободны, как исландские паффины. Так, за 15 дней проекта успели избороздить все окрестности, сходить на горячую реку, а это 12 км через горы, сопровождаемые сугробами по пояс, ветрами, сносящими в пропасть, и встречами с местными, называющими нас сумасшедшими за то, что собрались в такую погоду; съездить автостопом в Рейкьявик на выходные, пообнимать лошадок-коротышек, прогуляться по черному пляжу, цвет которого обуславливается вулканической пылью, изъездить все южное побережье и пытаться с 300-го раза выговорить Эйяфьядлайёкюдль.
По прошествии первой недели погода начала нас радовать регулярными Аврорами, они же северные сияния.

На самом деле, в плане условий проживания данный лагерь является лучшим в Исландии среди всех, о которых я слышала. У волонтеров был собственный домик с комнатами на одного, питались мы в клинике. Хотя пища вегетарианская (+дважды в неделю рыба), голодать не приходилось точно.

Исландцы действительно классные! Не стоит расчитывать, что будете слышать каждый день спасибо за свою работу, они отблагодарят по-своему. Нас угощали бельгийским шоколадом, а когда куда-то собирались вне города, помогали организовывать машину с водителем.

Могу сказать с полной уверенностью, что буду безумно скучать по моей версии Исландии, такой, какой я открыла её для себя. И уезжая в аэропорт Кефлавик ранним утром, оставила частичку себя в этом спящем городе, как бы банально/сентиментально это не звучало.

Для меня, наверное, самый главный показатель хорошо проведённого времени -это вопрос к внутреннему Я: если предоставится шанс исправить прошлые косяки, но не пережить этих трёх недель(с дорогой всё заняло именно столько времени), я бы отказалась. Благодаря этой поездке были расставлены многие мысли по полочкам, обретены новые друзья (некоторые уже бронируют билеты в Казань!), поставлены новые цели на жизнь.
Это был чертовски классный «случайный-неслучайный» опыт.

Подводя итог, хотелось бы, конечно, отметить работу Содружества. Все возникающие вопросы решались быстро, профессионально. Поддержка осуществлялась как в России, так уже и в Исландии, что было для меня немаловажно, ибо это первый опыт международного волонтёрства.
Спасибо!
И до новых встреч?
P.s. Если кто в будущем поедет на проект, передавайте привет из России Йонасу!