Проект: Can Vies SCI Catalunya
Место: (бесподобная, потрясающая, восхитительная, обожаемая!!!) Барселона, Каталония, Испания
Период: 05.07-19.07.2015
Автор: Ковылина Анна

Хотелось бы выразить благодарность команде «Содружества» за возможность провести две незабываемые недели в волонтёрском лагере в Барселоне прошлым летом! Вполне предсказуемо, этот лагерь был не похож на другие. Во-первых, одной из тематик лагеря была Испанская Гражданская война. В обязательные activities волонтёров входило посещение нескольких специально организованных маршрутов для знакомства с памятными местами города. В число таких, кстати, входил и памятник каталонцам-защитникам Барселоны от испанского вторжения в какие-то далёкие бородатые столетия, спрятанный в закоулках Barrio gótico… Ради этого пункта я честно приобрела несколько познавательных книг о том периоде, например, записки Джорджа Оруэлла, бывшего военным корреспондентом в гуще событий, а также посмотрела «Лабиринт Фавна». Во-вторых, разумеется, мы изучали социальные движения в Каталонии посредством встреч с активистами феминистических и либеральных обществ, просмотра документальных фильмов и прогулок с гидами. Во время таких прогулок волонтёрам рассказывали и показывали, например, заброшенные заводы, которые обрели новую жизнь в качестве социальных центров под опекой жителей района Sants (так называемых «сквотов» в Барселоне, оказывается, очень даже много)… И третьим пунктом культурной программы были традиции Каталонии — мы, волонтёры, принимали участие в строительстве знаменитых башен из людей castellers, разучивали народный танец с битами bastone, ходили на летние фестивали и т.д. и т.п…. Помимо прочего, наши кэмплидеры всячески старались познакомить и подружить нас с волонтёрами из других лагерей SCI Catalunya, потому что сама эта организация позиционирует себя как одна большая семья? К сожалению, те из нас, кто рассчитывал попрактиковать свой испанский, были слегка разочарованы, поскольку все вокруг говорили, по большей части, на каталонском. Многие утверждали, что почти не знают испанского!

Конечно, основной нашей задачей были не развлечения, а работа по ремонту и благоустройству, наверное, наизнаменитейшего сквота Барселоны — Can Vies. До своего прибытия в лагерь, я не имела почти никакого представления о том, что такое движение сквоттеров и squat house как таковой. В итоге, лагерь располагался в заброшенном и полуразрушенном здании 19 века без окон и дверей, отвоёванном у метрополитена. Судьба этого места слишком сложная, и двух таких отзывов не хватит, чтобы пересказать всё. Скажу проще — место это символично для каталонцев, мечтающих о независимости от Испанского королевства. К примеру, на ремонт здания после попытки сноса властями города планировали собрать 8 тысяч евро на бумстартере… А собрали 90 тысяч! Сам снос был остановлен живой изгородью из многих десятков тысяч человек, вышедших на улицы с кастрюлями и половниками… И это ночью! В общем, неудивительно, что за те две недели, что мы жили в Can Vies в качестве волонтёров-сквотеров, мы неоднократно проводили импровизированные экскурсии для любопытных. Кое-кто специально включал здание в свой маршрут, по пути из США или Швеции.

В заключение просто добавлю: если бы не волонтёрство, я бы, пожалуй, никогда не смогла взглянуть на культуру Каталонии изнутри. Большое спасибо за такой шанс окунуться в тонкости повседневной жизни одного из самых красивых городов мира! Не тратьте лето впустую, путешествуйте с пользой для себя и других! Keep calm and be volunteer!
?