Проект: «Adventures and nature with children»
Место: Германия, Эссен
Период: 30.07 — 20.08.2016
Автор: Катерина Калабина

Для начала, хочу поблагодарить «Содружество» за оказанную помощь и поддержку. Это был мой второй волонтерский лагерь, и мне есть, с чем сравнить) Огромное спасибо Некрасовой Юлии за оперативную работу, ответы на все вопросы, поддержку и внимание. Теперь мы ездим только от вас!)

Мой лагерь находился на окраине Эссена, на ферме, где живут милые поросятки, злые гуси, маленькие ягнята, пони, лошади, куры, павлины, кролики, морские свинки и т.д) Хотя лагерь подразумевал работу с детьми, из трёх недель работали мы с ними только несколько дней. В остальное время мы работали в саду, красили стены, убирали хлев, строили, пилили, сделали свой проект для детской площадки из шин. Ничего сложного, но мои ожидания не оправдались, я надеялась, что все 3 недели проведу в компании детей)

Команда волонтеров подобралась ну очень разная, ребята были со всех континентов: Африка, Мексика, США, Китай, Чехия, Германия, Россия. Из 11 человек, 4 были немцы, 3 подростка. Свободное время мы проводили так: футбол, баскетбол, карты, кино. Было 2 выезда в город, поездка в Кельн, поход в бассейн, катание на лодках, поездка в парк аттракционов, поход в музей. Ещё к нам приезжал мэр города и нас кормили мороженным).

По мне было скучно, поэтому я старалась развеселить себя как могла и большую часть времени проводила с подростками. Ещё раз хочу отметить, что волонтеры были все очень разные и это не значит, что лагерь был плохой, просто так сложилось) Важно не место, а люди:)