Проект: Kiel Sprottenhausen
Место: Германия, Киль
Период: 27.07.16 — 09.08.16

Этим летом я решила съездить за границу, и друзья мне посоветовали выбрать программу волонтёрского центра «Содружество». Это был мой первый волонтерский проект за границей, в Европе. Я всю жизнь мечтала съездить в Германию, и вот моя мечта осуществилась! Я была на севере Германии в милом городке Киль, работала в детском лагере. Мне всё бесконечно понравилось, я увидела много прекрасных мест, побывала на Балтийском море, нашла много прекрасных друзей, попробовала много вкусной необычной еды, а также практиковала свой английский и немецкий. Одним словом, это было самое сказочное и чудесное время моей жизни…
На проекте меня встретили очень приветливо, немцы очень милые и добрые. Среди нас было пять интернациональных волонтеров: из Тайланда, из Италии, двое из Чехии и я, из России, остальные все были немцами. В первые три дня мы готовили лагерь, расставляли различное оборудование, а вечерами гуляли по городу. На третий день пришли дети, они были с 10 утра до 17 вечера в лагере, на ночь уходили домой. Они были такиииими милыми, ааааааа!!!!!))) Я узнала, что в Германии детей фотографировать нельзя, оказывается, есть такой закон у них. Дети приходили каждый день в лагерь и выбирали себе профессию, они работали как бы в городе и зарабатывали деньги и сотрудничали друг с другом, а мы им помогали. Было очень интересно!!!
Условия лагеря были шикарные, у нас была огромная комната, огромная современная кухня, стиральная машина и компьютерный зал, где мы могли связаться по скайпу с нашими родными или просто посидеть в интернете. Кормили тоже очень хорошо, я заметила, что европейцы очень много кушают)))
А однажды я встретила русскую семью, и они позвали меня в гости, повезли к Балтийскому морю и показали много красивых мест.
Свой день рождения я отметила в Германии, и это был самый лучший день рождения! В лагере мне устроили супер крутую вечеринку!!!
Мне очень не хотелось уезжать с проекта, все привыкли к друг другу и подружились, в конце наворачивались слёзы… Когда-нибудь обязательно вернусь в это чудесное место, в этот чудесный город… в этот рай! Никогда не забуду! Самое яркое событие моей жизни!

Спасибо большое «Содружеству» за эти прекрасные недели, впредь буду путешествовать только с вами и всем буду советовать вашу программу)