Проект: Obrenovac ECO-YARD
Место: Обреновац, Сербия
Период 1.08.2016 — 15.08.2016

Весной 2016 года я заканчивала университет и думала, что бы интересного и необычного делать летом. Хотелось сменить обычный овощной отдых на что-то особенное. Одногруппница, не долго думая, предложила мне связаться с «Содружеством» и клялась, что, если всё получится, я никогда об этом не пожалею. И правда, я возвращалась в Москву со слезами и с вагоном впечатлений.
Когда я ступила на землю Сербии, я не поверила своим глазам, думала, где я, и у меня жутко тряслись руки. Это был мой первый раз в одиночку заграницей. Так как мой английский в первый день был ещё совсем не разработан, я криво-косо спрашивала, как и куда мне нужно, накрутила 10 кругов по Белграду вокруг, собственно, той точки, откуда отходил автобус в нужный мне город, но я добралась, наконец.
Obrenovac Eco-yard принял меня отлично! Искренне, добродушно, не навязываясь, показали наш двухэтажный дом со всеми удобствами, объяснили, что и как, и на протяжении всех двух недель всегда интересовались нашим самочувствием и впечатлениями. Любой вопрос, любая просьба не оставалась незамеченной. Через пару дней нам привезли ещё и стиральную машинку, так что в плане условий мы жили прекрасно.
Наша работа занимала 5-6 часов в день. Мы чистили тропинки в местном парке (кстати, красивейшее место) от веток, мусора и старых деревьев. Ничего сложного, особенно когда вас 15 человек)) Местные постоянно благодарили нас, хотели помочь, приносили воду и перекус. Один раз мы работали на заднем дворе известного сербского художника, который после раздал нам всем автографы))) После работы обед из ресторана нам привозили прямо на поляну этого парка, свежий воздух, вкуснейшая еда, общение.. Вспоминаю это и понимаю, насколько же это было классно и необычно.
Ещё одно большое впечатление — это общение. Стереотипы развеиваются, я с каждым днем все больше и больше узнавала о жизни и быте другой страны. Пару раз у нас были уроки глобализации, где мы обсуждали наши страны, насущные проблемы глобализации и т.д. Было захватывающе, и я старалась сохранить каждую минутку этого лагеря в своей памяти, каждую игру, каждый разговор.
Кроме этого, мы ездили на экскурсии в Белград, Новый Сад, и это безумно атмосферные города! Неправда, что Белград серый и неприметный, неправда, что в Новом Саду нечего посмотреть. НЕ СМОТРИТЕ ТВ-ШОУ О ПУТЕШЕСТВИЯХ, ПУТЕШЕСТВУЙТЕ САМИ! Решила, что непременно вернусь сюда ещё.
Сербы. Да-да, высокие и брутальные, похожи на русских, только мужественнее (не в обиду будет сказано). Огромные тарелки с едой, ни одной пищи без мяса — я думаю, в этом и есть их секрет. Что касается еды, её настолько много, что я только два раза осилила всю тарелку, остальные разы оставляла по половине, а то и больше. Да, кстати, нас кормили в уютном ресторанчике почти национальной еды.
В общем, мой совет тем, кто это читает и решает ехать или не ехать — да! Однозначно! Не бояться, брать себя в руки, читать статью о том, что нужно взять (обязательно) и бежать покупать билеты!

Спасибо «Содружеству» за две незабываемые недели моей жизни!