Проект: RADIO ONDA D`URTO (CPI16)
Место: Италия, Брешия
Период: 07 Aug — 20 Aug 2016

В прошлом году я впервые попробовала на себе, что такое волонтерский лагерь. Проект был экологический, проходил в Сербии, и группа состояла из 18 человек.
Проект этого года является полной противоположностью, и он стал для меня очередным незабываемым приключением. Тематика лагеря этого года – фестиваль, что уже заранее подсказало, что скучно не будет. Наш лагерь проходил в Италии, стране, в которую я приехала в третий раз и в которую хочется возвращаться снова и снова. Жили мы в небольшом городке, неподалеку от Милана.
В группе было 10 человек (включая кэмп-лидера): Пьетро из Италии ??, Эзра и Берк из Турции ?? , Бьёрн из Германии ?? , Тристан из Франции ??, Ави из Южной Кореи ??, Ева из Испании ??, Францеск из Каталонии ??(очень важный момент, кто встречал каталонцев, тот поймет), Наташа из Украины?? и я ??. Несомненным плюсом было то, что всем в нашей группе было от 18 до 21 года. Жили в социальном центре, со всеми условиями. Мы были первой сменой этого проекта, и в последние три дня к нам заехали ребята на вторую смену, и нас стало в два раза больше, но это совсем другая история)
Первые 2 дня мы занимались обустройством площадки фестиваля, после в течение 12 дней работали в пиццерии, вегетарианском ресторане и ресторане фастфуда. Мы очень сдружились с работниками фестиваля и расставались со слезами на глазах.
В свободное от работы время была возможность увидеть фестиваль, можно было без проблем договориться с ребятами и отойти послушать свою любимую группу. К примеру, в этом году на фестивале выступали такие группы, как «Hollywood Undead», «Goran Bregovic», Julian Marley и др. ?? , и фестиваль собрал больше 10 000 человек.
Помимо минуса волонтерского лагеря – расставания с уже ставшими для тебя семьей людьми, — я бы добавила еще один, относящийся не только именно к этому проекту, но и скорее всего к некоторым фестивалям в частности. Было слишком мало свободного времени, которое мы бы могли провести вместе. Просыпаясь в час дня после работы, которая заканчивалась для кого-то в 1, для кого-то в 3 часа ночи, мы обедали, и через пару часов первая группа уже уезжала на работу. Несмотря на это, мы старались пересекаться как можно чаще на фестивале и держаться вместе до первых лучей солнца после возвращения домой.
Касательно работы, пожалуй, все. Чтобы описать эмоциональную часть поездки не хватит никаких слов. Несомненно лучшее время в году — это время, проведенное в волонтерском лагере. Многие люди уверены, что встретиться после проекта почти невозможно, но видимо они просто не пробовали))) Перед лагерем я встретилась с другом во Франции. С ребятами с этого года у нас также намечена встреча в Праге в ноябре, но, к сожалению, не со всеми. А следующим летом место встречи — Испания! ?✈

P.S. огромное спасибо «Содружеству» за отличную работу и отдельно Юлии за незамедлительные ответы на все вопросы)