Проект: Help to protect and maintain biodiversity
Место: Германия, Шермбек
Период: 30.07.16 — 20.08.16

О возможности участия в волонтерских лагерях я узнала от своей одногруппницы, которая прошлым летом приехала восторженная из своего первого проекта в Сербии и буквально заразила меня желанием попробовать что-то подобное. Несмотря на все страхи из-за моего ужасного английского и самого факта поездки одной в другую страну, я всё же решилась отправиться в лагерь и ни разу не пожалела об этом. Мной был выбран экологический проект в Германии, так как в отличие от английского, свой немецкий я считала довольно приличным и надеялась, что, в крайнем случае, смогу изъясняться на нём. Но по иронии судьбы так сложилось, что свой немецкий мне не особо удалось попрактиковать, так как за три недели в окружении англоговорящих участников лагеря я и сама смогла общаться на английском.
Что касается работы, это был так же весьма необычный опыт. Три недели мы работали в различных заповедных зонах, которые по большей части представляли из себя лес. Назвав нашу большую интернациональную команду «Mother natur saviour» мы занимались тем что … убивали деревья?. На самом деле нашей задачей было уничтожить особый вид деревьев «black cherry», который был когда-то завезен американцами и являлся вредным для заповедной немецкой территории. Поэтому, вооружившись различными инструментами, которые больше походили на оружия во время зомбиапокалипсиса, мы подпиливали стволы несчастных деревьев, а мелкие выдергивали с корнем. Конечно, такая работа порой выматывала, да и погода не всегда радовала нас. Первую неделю Германия встречала нас дождями и совсем не летней погодой. И тем не менее всё это нисколько не мешало нам весело проводить время после работы и на выходных. Наши кэмплидеры постоянно придумывали нам разные развлечения, да и самим нам скучать не приходилось. Мы играли в волейбол, теннис, множество настольных игр, вечерами устраивали небольшие вечеринки или просто посиделки у костра с гитарой или душевными разговорами) Благодаря тому, что в нашем распоряжении было два микроавтобуса, мы объездили ближайшие более или менее крупные города, такие как Эссен, Оберхаузен, Мюнстер, Везель и даже добрались до Амстердама, что несомненно, оставило массу впечатлений ?
Наша большая команда состояла из 18 человек, включая двух кэмплидеров. У нас были ребята из Германии, Чехии, Турции, Испании, Италии, Греции, Украины, Китая, Франции и России, разумеется ?, а также один из кэмплидеров был из Сербии. Казалось бы, как могут ужиться вместе люди таких разных культур и традиций? Могут, и притом великолепно! Мы часто обсуждали друг с другом особенности наших стран, различия, сходства, а одна из недель была объявлена «неделей национальной кухни», когда все готовили что-то традиционное для своей страны. Так, объединившись в команду с мальчиком из России и украинской девочкой, мы накормили всех борщом, гречкой и блинчиками со сгущенкой. Сказать, что все были в восторге от русско-украинской кухни, это не сказать ничего ?
За это время я узнала очень много о других культурах, других людях и, кроме того, о себе самой, о том, что я способна сделать гораздо больше, чем думала до поездки. Этот проект дал мне действительно очень много: незабываемые эмоции, знакомство с потрясающими людьми и, конечно, бесценный опыт. Без сомнений, я хочу ещё раз принять участие в чём-то подобном и буду призывать всех тоже присоединиться к большой волонтерской семье.
Большое спасибо «Содружеству» за возможность участия в лагере, организацию и поддержку.