Проект: GALLO-ROMAN SUMMER PARTY, ARCHEOPARK (BE-SCI 12.6)
Место: Бельгия, Рошфорт
Период: 18/07/16 – 29/07/16

Программу я нашла довольно спонтанно, в самый последний срок, так как я до конца не знала, когда я смогу поехать наверняка. Думаю, лучшие программы разбирают намного ранее того, как выбирала я — за две недели до начала. Но освободилось место в одной из интересующих меня программ. С одной стороны, мне повезло, с другой — они выбирали в срочном порядке, и я не совсем подходила в команду — ребята были младше меня.
Программа была довольно интересная — мы подготавливали галло-романский фестиваль на исторической ферме Маланья в городе Рошфорт (сайт музея http://www.malagne.be/en/). Управляющие фермы впервые пригласили волонтеров помочь им. Плюсом было то, что местные фермеры и организаторы уделяли нам много внимания и были крайне дружелюбны. То, сколько тепла, внимания и улыбок было в нашу сторону, сделало всю программу, несмотря на условия, которые, по неопытности местной организации, немного доставляли неудобства некоторым волонтерам. Мы жили вшестером, ночевали в спальниках в одной офисной комнате, без гендерных разделений, и у нас не было личного пространства. Душ находился в общественном спортивном комплексе в десяти минутах спуска по холму от фермы. Да, некоторые вещи они не продумали, хотя нас оповестили заранее об условиях проживания, и никаких неприятных неожиданностей не должно было быть..
Работа была не сложной (мы как разнорабочие выполняли мелкие поручения вместе в фермерами) и чаще носила физический характер. Работали мы примерно по 5 часов и, если чувствовали усталость, то всегда могли уйти на перерыв. На самом деле, КПД наше было минимальным, как я считаю. То, что делали два-три волонтера, мог сделать один фермер . Но все-таки это не бесплатная рабочая сила, а, в первую очередь, культурный обмен. И, мне кажется, мы поднимали общий дух фермы, привлекали внимание новых гостей. К нам даже приезжало местное телевидение.
В периоды рабочих будней я столкнулась с некоторыми сложностями лично для себя: например, я ехала совсем не зная французского языка, в отличии от другой части команды, а многие наши рабочие фермеры не знали английский, и часть общения проходила на французском языке. В такие моменты я откровенно скучала.
Обычно говорят, что вас ожидает вегетарианская еда, но, если в команде нет вегетарианцев, как в нашем случае, то мясные продукты будут на столе почти каждый день. Утром мы по сменному графику соображали нетрудный завтрак, а вечером кто-то в паре готовил ужин на команду. Мы часто заканчивали работу с бутылочкой местного бельгийского пива в компании наших фермеров. Что касается самой волонтерской команды, нас было шестеро: парни из Бельгии и Мексики, две девочки из Испании и кемп-лидер из Бельгии. Кемп-лидер Лесли старалась изо всех сил поддерживать досуг нашей команды, занять все наше свободное время. Мы постоянно играли в какие-то игры, ходили в общественный городской бассейн, смотрели фильмы (у нас был конференц-зал с проектором), готовили совместные ужины или ходили вместе оглядывать достопримечательности, выпить бельгийского пивка на городских праздниках и съесть бельгиум фрайс (да-да, все бельгийцы уверяют, что картошку придумали именно у них) или просто устроить пати на ферме. Благо, у нас было где разгуляться.
После 4 вечера мы оставались вшестером наедине с 14-ю гектарами земли открытого музея. Нам полностью оставляли на попечение весь необъятный музей, никакой охраны у него не было. Для меня это время остается самым теплым в памяти. Когда ты один можешь пройтись по всем владениям, погулять в саду, потрепать лошадку и почесать овечку Генри или забрести в самую глубь фермы к краю леса.
Каждую неделю к нам приезжала волонтерская организация узнать как проходят у нас дела, как мы себя чувствуем. Мы рисовали забавные графики с нашими страхами и желаниями, обсуждали наши впечатления. В последний день программы мы собрались вместе в последний раз и каждый написал личные пожелания и отзыв, который могли сохранить как память.
Сам фестиваль был очень интересным. Он проходил два дня, и за день до начала к нам приехали ребята, где-то человек 50, из двух исторических сообществ, которые также работают на добровольных началах и разъезжают по Европе с выступлениями. Они расчехлили свои палатки, и через пару часов на нашей ферме образовалось целая галло-романская деревня со старинными атрибутами и костюмами. Ребята полностью вживались в роль галло-римлян. Чего там только не было!!! Последующие 2 дня мы были не сильно загружены работой, и в течении дня мы ходили от палатки к палатке, разглядывая разные диковинки. Были у нас палатки с кожевней, художественная мастерская, пряжные рукодельницы, кузница, старинная гончарная мастерская, пивоварня, хлебопекарня, рынок рабов, бои всадников, трюки лошадей и еще много чего.
Эта программа с большой вероятностью будет в следующем году, и я вам без сомнения рекомендую поехать, особенно если вы учите французский язык!