Проект: Restoration after the tornado
Место: Riviera del Brenta, Veneto region, Italy
Период: 12.11.2016 – 25.11.2016

Честно говоря, в первую очередь мне хотелось отвлечься от осенней хандры, которую навевает каждый ноябрь, поэтому искала проекты именно в эти даты. Когда ищешь, всегда найдешь, вот мне и встретился этот замечательный проект в Италии, а так как я раньше в этой стране не была, то сказала самой себе: «А почему бы и да».
Так началось мое небольшое приключение. Отправилась я прямиком из Санкт-Петербурга с пересадкой в Амстердаме, где провела ночь в аэропорту, а с утра пораньше уже была в прекрасной Венеции. Надо отдать должное итальянской организации Legambiente – такого подробного инфошита я еще не встречала. В нем была указана вся необходимая информация о том, как добраться до лагеря, вплоть до стоимости билетов за проезд на автобусе, что вот никак нельзя было заблудиться, пусть и в незнакомой стране.
Встреча всех волонтеров была назначена на 6 часов вечера на станции Dolo, куда я успешно добралась и познакомилась со всеми ребятами и организаторами этого лагеря. В первую неделю нас было 12 человек: девушки из Гонконга, Кении, Франции, Чехии, Черногории и Греции, парень из Германии, девушка и мужчина из Сербии (он кстати участвовал в 20-м подобном лагере на 68 году жизни!) и трое волонтеров из России, включая меня. На второй неделе 5 человек уехало (по желанию можно было выбрать, на сколько ты приедешь в лагерь — 1 или 2 недели) и приехал еще один волонтер итальянец.
Из двух недель лагеря рабочих дней у нас было 9, в течение которых мы сажали деревья (64 дерева), убирали мусор, который образовался из-за торнадо, и даже нарисовали стрит-арт. В первые три дня у меня болели плечи, потому что сначала мы копали ямы для деревьев, но потом, привыкнув к физической нагрузке, получала истинное удовольствие: никогда мой мозг не был таким отдохнувшим, как во время подобной работы. Рабочий день был с 8 до 12 часов, после мы ехали назад в лагерь на обед, который для нас готовила cooking team (каждый день менялась пара людей, они не ездили с нами работать утром, а оставались в лагере, готовили и убирали), а после нас обычно ожидала одна из многочисленных экскурсий. Мы ездили в Падову, на старинные виллы, фабрику, где изготовляют нугу, в Венецию в выходной день, а также познакомились с местными волонтерами, которые, помимо своей основной работы, в случае экстренной ситуации помогают горожанам, как они и сделали в день торнадо. Также мы прошли небольшой обучающий курс по фотографии в последние два дня.
Что удивительно, повсюду нас возили на своих машинах организаторы лагеря (а для этого требовалось 5 машин) и даже несколько раз для нас готовили, приглашая к себе в гости (толпу из 12 человек) или принося нам угощения в лагерь. О еде в Италии можно говорить бесконечно, так что я не стану и начинать, кроме того, что это нечто восхитительное. Две недели промелькнули слишком быстро, и все разъехались по своим странам, но подобный опыт запоминается на всю жизнь, и тем, кто еще не ездил по подобной программе, я искренне советую это сделать. Вы не пожалеете!
P.S. Отдельное спасибо хочется сказать Юлии Некрасовой, которая терпеливо отвечала на мои многочисленные вопросы и поддерживала на всем пути до лагеря, во время и после!