Проект: Dulwich christmas workcamp
Место: Лондон, Великобритания
Период: 10.12.2016- 20.12.2016

Все мои друзья, семья и просто знакомые знают: Англия — моя вторая духовная родина, а Лондон — ее столица. Выбирая лагерь, я не сомневалась, куда именно мне стоит поехать, хоть я и была там уже несколько раз. Добраться до центра Лондона задача очень легкая, так как линия метро доходит до аэропорта Хитроу. Я приехала за день до начала проекта и успела насладиться главными достопримечательностями: в первую очередь я пошла туда, где моя нога еще не ступала)) И это, как ни странно звучит, вокзал Кингс Кросс, где все фанаты эпопеи про известного волшебника просто должны сфоткаться на платформе 9 и 3/4, шарфик и палочку выдают бесплатно (но только для фото, конечно). Следующий пункт посещения — 221В BAKER STREET, тут, собственно, без комментариев. Дом-музей Шерлока, конечно, обязателен к посещению. Далее по программе — прогулка по Темзе с прекрасным видом на Парламент, Лондонское Око , Тауэр и Тауэрский мост, шопинг на Оксфорд стрит и только тогда, когда уже не чувствуешь собственных ног, можно доехать до хостела на автобусе, на втором этаже, естественно. В лагерь нужно было приехать к 16:00, был он расположен на самом юге города, в местечке под названием Dulwich village. Это остров спокойствия и релаксации в огромном шумном мегаполисе, с нереально красивыми парками, престижным колледжем (кстати, основан он аж в 1609 году), садами, многомиллионными коттеджами и галереями. Когда я, наконец-то, дошла до центра скаутов, где нам предстояло жить, меня встретили довольно тепло.
Собралось нас 10 человек: из Германии, Италии, Испании, Франции, Финляднии, Японии, Южной Кореи , России и Англии. Все ребята как на подбор — просто супер!!! Особенно наши кемп-лидеры, Ханна и Джеймс, отзывчивые, добрые, веселые. Главным плюсом уже было то, что все мы были из разных стран, ни у кого не было возможности говорить на родном языке друг с другом, только английский! Спали мы, как настоящие скауты, на полу и в спальных мешках, в одной комнате)) Выражаю огромную благодарность самой себе за то, что не забыла взять беруши и повязку для глаз… Мальчики, почему вы так храпите??? Мы их, конечно, прогнали потом в отдельную комнату:) Так как проект начинался в субботу, то день был свободный, и воскресенье тоже. Мы изучали окрестности, кормили уточек в парке, заглянули в картинную галерею, а вечером отправились в супермаркет. Готовили мы сами, распределили по дням главного шеф-повара и блюдо дня, в супермаркет нас возил на своем минивэне Найджел — глава принимающей организации, очень колоритный дедуля 80-ти лет. Все деньги были у нашего дорогого Джеймса, покупали мы абсолютно все, чего нам хотелось, включая вино и пиво. В Англии правило запрета на алкоголь в волонтерском лагере, видимо, не действует))) И это неудивительно: тут пабов больше, чем у нас «Пятерочек» по всей стране. В общем, жили мы весело и дружно, по вечерам играли в шляпу, слушали невероятные истории и смеялись ДО СЛЕЗ (буквально).
Тематика лагеря была защита окружающей среды и дикой природы, соответствовала ей и наша работа. Первые два дня мы строили dead hedge, уж не знаю, как объяснить это по-русски, но суть заключалась в том, чтобы пилить деревья, забивать их в землю как столбы , а между ними класть скошенную траву и сено. Такая постройка прекрасно подходит для обитания птиц и насекомых. Отдельно хочется отметить неравнодушие местных жителей к нашей работе, прохожие постоянно подходили к нам, интересовались нашей работой, говорили слова благодарности. Женщины из соседних домов выносили нам чай с молоком, соки и просто мешок сладостей… Людям действительно было не все равно!
Третий день мы провели в саду, красили входные ворота и просто наслаждались чудесной погодой, на улице декабрь +15 ,солнце, и мы сидим на открытой веранде, кушаем свой ланч и пьем чай по-английски, не знаю что, могло быть лучше в тот момент. Остальные дни мы провели в Далич парке, борясь с ежевичными кустами, которые нам нужно было подстричь.

Отдельным разговором идет душ. В нашем центре он работал только за деньги? 4 минуты теплой воды нам стоили 20 пенсов. Что, 4 минуты тебе мало?? Клади еще 20 пенсов и будешь мыться 8 минут))) Когда уже ни у кого не оставалось монет, у нас разворачивалась война) Найджел искал по углам у себя дома мелочь и приносил нам, тут выигрывал тот, кто дольше всех не мылся?
На следующие выходные у меня были наполеоновские планы — я уже заранее купила билеты до города Истборн, что на юге Англии. В нескольких километрах от него находится место под названием Beachy Head, это отвесные меловые скалы, котором уже много миллионов лет. Их-то я и хотела увидеть. Но и тут англичане устроили мне сюрприз… Встала я в 6 утра, приехала на вокзал Виктория и стала ждать свой поезд, однако… мой поезд отменили!!! Как и многие другие поезда в этом направлении, причин на отмену поездов в Англии великое множество: выпал 1 см снега? — отменить все поезда!! Выпало слишком много листьев осенью?- а давайте- ка все отменим! Ну и еще множество забастовок и срочных инженерных работ… Боже храни РДЖ?
Так мне и пришлось провести их в Лондоне, зато я прошлась по знаменитому блошиному рынку на улице Портобелло, посмотрела Кенсингтонские сады, Чайнатаун, купила новогодние подарки семье, короче говоря, провела время с пользой!
Так как мне и еще двум ребятам предстояло уехать на день позже окончания лагеря, нас приютила Ханна (наш второй лидер) в своем большом и уютном доме на одну ночь. Интересно то, что ее отец работает в английском посольстве, и они успели пожить в России, Японии, и теперь ее родители собираются переехать в Южную Корею. Дико интересно было пообщаться с ее семьей, успели обсудить все на свете)
Хочется сказать, что волонтерство пожалуй самый лучший способ путешествовать, вы успеете посмотреть страну, познакомиться со множеством незабываемых людей и, конечно-же, сделать что-то действительно полезное для нашей планеты! А еще это просто НЕРЕАЛЬНО ВЕСЕЛО!