Проект: Ambassadors for a sustainable future (EVS)
Где: Trani, Italia (Юг Италии)
Период: 07.10.2016 – 06.04.2017

Я давно и бесповоротно влюблена в юг Италии, а так как я еще и биолог, то экологический EVS (Erasmus+) проект на 6 месяцев с огромной национальной организацией Legambiente в прекрасном маленьком городе Трани на юге Италии в регионе Пулия стал для меня проектом мечты. У меня не хватит слов и сил описать, насколько невероятный и незабываемый на эмоции это был опыт. В проекте нас было 4 девушки – еще одна русская, немка и француженка. Что с нами только не случалось и где мы только не побывали за эти 6 месяцев – просто сложно поверить по возвращению, рассматривая сотни фотографий.
В рамках нашего проекта мы занимались продвижением раздельного сбора мусора, побывали на знаменитой Golletta verde, изготавливали натуральное мыло из использованного масла (которое, как известно просто громадный источник загрязнения моря), занимались развитием концепции «Synergistic gardening», побывали на большой конференции всех филиалов Legambiente в Тоскане, после которой заскочили на термальный источники и в итоге толкали сломанную машину, завернутые в полотенца и с диким смехом, выпускали в открытом море вылеченных в специальном центре большущих морских черепах, сажали деревья с маленькими детишками в школах в рамках проекта «Festa dell’albero», чистили зеленые территории с веселыми ребятами-мигрантами из африканских стран, мониторили с местной полицией карьеры, в которые ЭКОмафия могла сбрасывать опасные отходы; сотрудничество с Isola ecologica, участие в конференции по созданию компоста из органических отходов, изготовление переработанной бумаги, лекции с детьми в школах в рамках национального конкурса по сбору пластика и бумаги в школах, фестивали экологического кино, работа с девушками-мигрантами и с жутким смехом просмотр с ними нигерианского кино, участие в городском марше против преступности и миллион других вещей. Каждый день мы делали что-то новое, не банальное, то, что я люблю всей душой, и все время я была просто безмерно благодарна за все что происходит.
Ну и конечно же, у нас с девочками было достаточно времени объездить почти весь юг Италии, мы побывали в Тоскане, в потрясающей Венеции, в Риме, в Неаполе, в центре Италии с ее прекрасными горами и водопадами. Лично у меня еще была возможность за время проекта сбежать на пару дней в Болгарию и Венгрию, билеты по Европе можно купить просто за смешные деньги. Мы побывали на дегустации вин, в парках развлечений, ночные поездки по городам ЮНЕСКО в Пулии и т.д. Ну а съезды всех волонтеров со всех стран в Италии в рамках проекта SVE – это просто что-то невероятное. Все мастер-классы и игры, это просто взрывает сознание, общение со столькими людьми из разных стран. Мы все передружились и потом еще долго ездили друг к другу в гости по всей Италии. Ну а с девочками мы так много смеялись и столько всего вместе пережили вчетвером, что настолько же горько плакали перед отъездом.
Этот опыт перевернул мой мир, расширил мировоззрение и поменял взгляд на многие вещи, в частности на экологию, на проблему мигрантов, на восприятие мира в целом. Гигантское спасибо нашему руководителю и кураторам в Legambiente Trani и конечно же Волонтерскому центру «Содружество» за поддержку и помощь в организационных моментах.

Ребята, езжайте! Ничего не бойтесь, открывайте мир, новых людей, обретайте опыт и впечатления, это правда того стоит, то, что вы будете с теплом вспоминать всю свою жизнь. Теперь не страшно двигаться вперед и кажется, что все получится. Всем чудесного опыта и проектов!