Проект: Marrianow calling
Место: Польша, Марьянов
Период: 01.07-15.07.2017

Я уже не раз работала в детских лагерях, но нигде я еще не чувствовала себя так уютно и свободно, как в маленькой деревеньке Марьянов (всего 70 жителей), находящейся неподалеку от Варшавы. В команде нас было 7: ребята из Украины, Италии, Испании и Польши. Нашей задачей было стимулировать ребят из местной школы к изучению английского языка. Каждый день мы планировали для них игры, квесты, всевозможные мероприятия. Для меня это было особенно увлекательно, ведь в каждой стране есть свои особенности проведения даже общеизвестных игр (вы когда-нибудь слышали об итальянской версии пряток? Никогда бы не подумала что у этой игры может быть столько вариаций). Наши подопечные — ребята с 6 до 14 лет — воспринимали нас отчасти как какие-то экспонаты, привезенные к ним из заморских стран. В последний день они то и дело фотографировали нас (ооочень неловко, зато можно почувствовать себя кинозвездой). Они были очень горды своей культурой, историей, постоянно учили нас польскому (не упуская шанс поприкалываться над нашим произношением :D)
Домик, где мы жили вначале, показался очень жутким: пила, подвешенная над входом, чучела мертвых птиц и зверей. Но уже с первого дня я почувствовала себя там очень уютно, тепло. Принимающая организация были очень добры к нам, нас очень много и вкусно кормили (иногда странно, но когда еще я бы попробовала макароны с клубничным вареньем и творогом вперемешку?! Незабываемые ощущения!) В конце они вручили каждому из нас огромную красивую книгу про Польшу. Было очень приятно.
Было очень грустно прощаться с волонтерами, ребятами, с директором лагеря, поваром, с этим живописным местом. Кто-то даже шутил, что нужна прививка, чтобы легче переносить расставания. Очень нужна! 🙂
Большое спасибо «Содружеству»! Все было очень оперативно, я всегда чувствовала вашу поддержку и заботу. Спасибо за эти яркие незабываемые 2 недели лета!