Проект: Demon D`Or 
Место: Poleymieux-au-Mont-d’Or, Lyon, France 
Период: 26/06/17 – 06/07/17 

Приняв участие в организации музыкального фестиваля (Radio Onda D`Urto) в Италии в прошлом году и получив массу положительных эмоций, выбор лагеря в этом году не заставил себя долго ждать.
Собираясь в свой третий проект, я не ждала чего-то сверхъестественного — 10 дней в прекрасной компании (в лагерях по-другому не бывает) и творческой атмосфере (фестиваль все таки), вроде бы уже все и так понятно.
Сюрпризы начались с первых минут нашего приезда. Местом встречи была обозначена остановка за городом, найти которую не составило особого труда. В наш лагерь набирали 10 человек и, приехав за 15 минут до назначенного времени, мы были практически последними (в этот раз я поехала не одна, а с русской девушкой, с которой мы на тот момент вместе учились в Италии). В течение следующих 30 минут ожидания нашего кэмп лидера нас оказалось уже больше 20. Как выяснилось позднее, лагерь неподалеку от нас был отменен в последний момент, когда все волонтеры уже прибыли во Францию, и было решено присоединить их к нам. Таким образом, наша компания увеличилась вдвое!
Далее нам предстояла дорога до места проведения фестиваля. Возникла путаница с тем, как туда добраться, из-за чего мы вернулись в город в поисках нужного автобуса, затем снова на изначальное место встречи и в результате пошли пешком. Дорога заняла около 30 минут, за которые мы успели много всего узнать друг о друге.
Проживали мы в двухместных и одноместных палатках. Погода особо не радовала и ночью температура была около +12, но о необходимости взять теплые спальники нас предупредили в информационном листе. Душ был в кабинках, которые установили лишь на 3 день нашего пребывания. И конечно же, никаких стиральных машин там тоже не было. Возможно, кого-то такие условия могут напугать, но мы знали куда едем, и были готовы ко всему. Огромный плюс — специально для волонтеров (а помимо нас было еще около 100 французских волонтеров) и рабочих работала кухня во главе с шефом, и 3 раза в день мы наслаждались безумно вкусной едой!!!

Суть работы заключалась в обустройстве территории проведения фестиваля перед его началом и демонтажем всего после его окончания. Нас разделили на несколько групп:
— создание декораций (где я работала, и основной задачей было создание разнообразных пространств из деревянных палеток, нас научили пользоваться различными инструментами, благодаря чему я получила звание queen of drill);
— строительство конструкций (установка сцен и оборудования);
— установка ограждений;
— помощь на кухне.
Рабочий день длился с утра и до вечера. Если обычно в лагерях стандартное время работы 5-6 часов, то в первые дни здесь мы работали с 9 утра и до 9 вечера, конечно же, с перерывами. В целом все это время компенсировалось приятной компанией, множественными планерками, чаепитиями и т.п. Несмотря на тяжелую работу, все получали от этого огромное удовольствие.
Во время самого фестиваля у нас были выходные. Так как основная его часть каждый день начиналась ближе к 9 вечера, у нас было время посетить Лион, небольшой город Лимоне, а также съездить на озеро.
Как нас и предупреждали, наплыв людей был огромный, и в субботу было просто не протолкнуться у каждой из 5 сцен, но, к счастью, для сотрудников была оборудована отдельная площадка, с которой можно было наслаждаться концертом на главной сцене. Все минусы перекрылись положительными эмоциями, и я осталась в огромном восторге. В нашей команде собрались замечательные волонтеры из России, Мексики, Южной Кореи, Италии, Турции, Тайваня, Украины, Чехии, Германии, Франции в возрасте от 18 до 42 лет и прекрасные организаторы, которые каждый год вновь и вновь проводят этот фестиваль. Каждый день создавалась волшебная атмосфера и было ощущение, что мы знаем друг друга всю жизнь.
С несколькими волонтерами мне удалось встретиться через несколько дней после окончания фестиваля, и я надеюсь, это не в последний раз, а, как показывает практика, именно так и бывает!
Спасибо «Содружеству» за то, что в очередной раз, благодаря им, я смогла испытать шквал положительных эмоций и обрести новых замечательных друзей со всего мира!
P.S. Как все было в целом описать невозможно, далее несколько фотографий передающих атмосферу нашего праздника.