Проект: One World Health and Wellbeing Festival
Место: Великобритания, графство Сомерсет
Период: 26/07-07/08/2017
Участник: Ларионова Светлана

Этим летом я приняла участие в волонтерском проекте в Британии. Каждый год, уже более 20 лет, в Англии, в графстве Сомерсет (юго-запад страны), проводится фестиваль, посвященный здоровому образу жизни. На фестиваль съезжается много людей (около 500 человек): это гости фестиваля, преподаватели и волонтеры. Волонтеры приехали на 4 дня раньше, т.к. необходимо было подготовить оборудование, необходимое для проведения фестиваля. Перед началом фестиваля все волонтеры выбрали свой участок работы: работа с детьми, на кухне, на территории или организационные моменты.
Вот мои основные наблюдения об этом волонтерском проекте:
1) Виза в Британию: для участия в проекте было необходимо получить британскую рабочую визу, ее стоимость составила 250 фунтов (около 20 тыс. руб.). Срок действия визы — 1 месяц.
2) Условия проживания: нас предупредили, что с собой надо взять матрас-пенку и спальный мешок. Можно было жить в палатке или в комнате на 6 человек, но это было платно: 70 фунтов за 8 ночей (около 5600 руб.). Во время фестиваля было прохладно и часто шли дожди, поэтому жизнь в палатке была не совсем комфортной.
3) Работа: 6 часов в день, без выходных.
4) Питание: для участия в фестивале пригласили известного итальянского повара Анджелу Аграти, которая специализируется на приготовлении макробиотических и вегетарианских блюд. Хотя мясных продуктов не было совсем, зато еда, приготовленная под руководством повара, была такой вкусной и разнообразной, что о мясе никто и не вспоминал.
5) Свободное время: во время фестиваля волонтеры могли участвовать в многочисленных мастер-классах, посвященных здоровому образу жизни, например, разные виды йоги, тайчи, танцы, гонг, лекции по здоровому питанию, мастер-классы по приготовлению макробиотичеких блюд, психологические тренинги и много др. По вечерам обычно выступали разные музыкальные группы.
Мне проект очень понравился, т.к. я познакомилась с интересными людьми, узнала много полезной для себя информации, побывала в Англии и Уэльсе, пообщалась с настоящими британцами. Кстати, на этом большом проекте я была одна из России. На фестивале я не встретила ни одного участника из стран бывшего СССР. Почему? Организаторы не ответили на этот вопрос.