Проект: Fête la Mer (Sea’s Festival)
Место: France, Boulogne-sur-Mer
Даты: 10-21.07.2017 

Раз в 2 года в Булонь-сюр-Мер организуется Морской фестиваль, посвященный истории и культурным традициям мореплавания и рыболовства. Множество людей из близлежащих стран прибыли на фестиваль, многие из них — на собственных суднах, а один из наших координаторов с изумлением показал мне в порту лодку с российским флагом) Нашей задачей была помощь в подготовке, а потом разборе фестивальной площадки, установке и приведении в порядок фестивальных объектов, то есть мыть, сверлить, носить, красить) В дни самого фестиваля мы делились на группы и организовывали для детей мастер-классы по изготовлению воздушных змеев. Почти никто из волонтеров не знал французского, но удивительным образом это не помешало действительно приятной работе с детьми. Как говорил наш координатор Паскаль: «If you regard it as a problem, surely it would be a problem, but since you don’t, it’s not a problem anymore».
Проживали мы в хостеле в 10 минутах ходьбы от рабочей площадки, по 3 человека в комнате, здесь же завтракали. Обеды и ужины предоставляла организация, всего лишь несколько раз мы готовили самостоятельно в кухне офиса SCI. Вместе с нами жили и разделяли трапезу группа певцов и музыкантов, исполнявших старинные моряцкие песни, в большинстве своем французы, несколько человек из Англии и США, вечерами они репетировали и с интересом принимали нас в компанию. Для меня, человека живущего в тысячах километрах от моря, жизнь портового города была в диковинку. В свободное время мы катались на лодках, выходили в море, в том числе на корабле под парусами, где можно было самому побыть за штурвалом) Но Булонь-сюр-Мер портом не ограничивается. В исторической части города сохранилась средневековая крепость, пара готических церквей и красивейший Нотр-Дам, где мне посчастливилось попасть на бесплатный органный концерт классической музыки. Если забраться повыше, можно гулять среди одноэтажных домиков, скорее похожих на средиземноморские, и розовых кустов, любуясь видами моря. А можно пересечь Лиан в пасмурную погоду и на том берегу очутиться в туманном Альбионе). Можно отправиться на пляж, море здесь теплое и спокойное, но приливы и отливы очень стремительные: то не успеваешь убежать от воды, то теряешь море из виду)
Очень приятные впечатления остались от организаторов и наших координаторов, с которыми мы частенько проводили время и вне работы и, конечно, от ребят-волонтеров. Нас было 8, участвовали пара человек из Испании, Чехии, Венгрии, Украины, Мексики. В последний день проекта мы небольшой компанией отправились в Лилль, где разместились в местном офисе SCI и под вечер так загулялись, что ненароком вышли за черту города) Может быть, хотелось потеряться и не уезжать?)
И да, пару слов о погоде. В information sheet говорится о том, что погода может быть разной, и это правда. В Булони она непредсказуема. Обычно утром я выходила из дома в кедах, толстовке и с зонтом, а в рюкзаке несла купальник, шорты и солнцезащитный крем, потому что на дню погода менялась по пять раз. И лишь одно оставалось неизменным — ветер с моря)
PS: Спасибо большое Содружеству за новый опыт, впечатления и такие добрые знакомства!