Проект: Recovery of traditional Pigeons Houses 
Место: Португалия, Ува 
Период: 03.07 – 11.07.2017

Это был мой четвертый волонтерский лагерь, но как и всегда бывает, не похож ни на один из предыдущих. Группа была большая и разнообразная, всего около 25 человек — Россия, Чехия, Франция, Корея, Тунис, Мексика, Греция, Испания, Сербия и, несмотря на естественное деление на языковые группы, так сказать, мы все очень сдружились, так как мы жили в очень маленькой деревне, далеко от крупных городов. Представьте, единственное общественное место — БАР, ни одного магазина, ни там культурного центра или что обычно бывает (может мэрия), ничего нет, только бар:) Наше вечернее времяпрепровождение можно не описывать более подробно:) Днем у нас были различные выезды- на ферму к осликам, (что вообще отдельный пункт, так как в Португалии ослики — это самые популярные животные в хозяйстве), на руины старых крепостей, прогулки по окрестностям. В общем, несмотря на аутентичный образ жизни, скучать не приходилось. И конечно, нельзя не отметить домашнее вино, которое там прям рекой лилось, так как почти все местные жители готовят его и они все время нас угощали:)
Что касается работы, мы ремонтировали старую голубятню, причем работа было серьезная, не просто камни таскать или копать, а шпаклевать стены, строить крышу, мешать бетон. Голубятни там традиционной постройки, высокие — почти 4 этажа, — круглые и их оочень много, так раньше люди выживали за счет голубей (да, они их разводили, чтобы есть).
10 дней лагеря пролетели просто незаметно, но на этом путешествие не закончилось, так как после мы почти в полном составе поехали в Порту — открывать для себя эту замечательную страну на самом краю Европы:)))