Проект: Work with dissabled people in Rennes-2 
Место: Франция, Ренн
Период: 06-27 Aug 2017

Когда едешь работать волонтером , а попадаешь на all-inclusive отдых в Бретани:)))

Я в этом году весь август провела во Франции, в Ренне на проекте «Work with dissabled people in Rennes» от SCI France и хотела бы прежде всего сказать огромное спасибо «Содружеству» за то, что поддержали меня в выборе, потому что сомневалась сначала из-за проблем с учёбой и здоровьем, но Юля очень помогла мне, прислала отзыв другой девушки, которая была на этом проекте в прошлом году. И вотя решила все-таки согласиться на эту небольшую авантюру.
Прочитав отзыв той девушки, я поняла, что там будет довольно сложно, потому что девушка и писала про какие-то трудности в начале. Но моём случае получилось по-другому. Я туда ехала с мыслями о том, что нужно будет давать какие-то творческие мастер-классы людям с ограниченными возможностями, нужно будет с ними близко контактировать, и из-за этого, возможно, будет морально тяжело. Что же получилось на деле?))) Получилось так, что все волонтёры были как будто бы в гостях у близких друзей или у бабушки, серьёзно!:)) Мало того, что условия, которые нам предоставили, были просто luxury по сравнения с другими волонтёрскими проектами, в которых я раньше участвовала, так ещё ко всему прочему было просто шикарное меню, нам предоставили потрясающие экскурсии, поездки, анимацию с резидентами этого центра. Все было настолько великолепно, что время пролетело незаметно. Честно сказать, я просто не ожидала, потому что у меня был совершенно другие мысли перед поездкой, я готовилась к куда более сложным условиям.
Со мной жила девушка испанка, которая не говорила на французском, а только на испанском, поэтому у меня ещё была практика испанского. Но попала она туда совершенно случайно, и, конечно, так лучше не делать, если написано в описании, что язык общения — французский, то лучше ехать с французским, потому что на английском там действительно никто не разговаривает. У меня английский — основной, мне сначала было трудно в плане языкового общения, но потом привыкла, и к концу проекта довольно свободно общалась, и мне уже делали комплименты французы по поводу моего французского и отсутствия акцента. Это здорово! Так что языковое развитие в таких проектах вы точно получите!

Кроме того, по самому проекту хотелось бы сказать, что совершенно потрясающие люди там живут. Несмотря на то, что они инвалиды, они живут полной жизнью в отличие от России. Мы очень хорошо провели время все вместе. Стоит отметить также, что было очень много свободного времени, то есть по сути у нас была занятость только с утра, и потом весь день был практически свободен. Жили мы в 20-ти минутах ходьбы от центра города, что просто шикарно. Ренн — город удивительный, недавно там построили сообщение с Парижем (1,5 часа на скоростном поезде), поэтому можно добраться до любой точки северной Франции.
Ещё раз огромное спасибо «Содружеству»!!!!