Проект: Revegetation in the South of Iceland
Период: 22.06-06.07.2018
Место: Исландия
Волонтёр: Игорь Сурненков

Исландия — место, где удалось сосчитать звёзды на ночном летнем небе. И когда я думаю об этом великом математическом достижении, то в голове играет песня В. Цоя „Звезда по имени Солнце“.
Летнего тепла в Исландии не ощущалось, и одеваться приходилось теплее. К тому же исландский ветер, гоняющий низкие тучи, стремился сорвать головной убор у потерявших бдительность прохожих.
Исландия встретила меня дождем, как будто слезами радости от долго ожидаемого визита, и провожала дождем, как будто слезами расставания. Приехал я за день до начала проекта и мне показалось неудобным, что большинство хостелов требует наличие кредитной карточки для бронирования спального места.
Проект был связан с озеленением. Я и другие участники лагеря представляли, что в основном мы будем высаживать растения, но это оказалось не так. В основном мы раскидывали навоз по склону горы и по каменистой почве.
Нас разместили в школе. Парней и девушек в отдельных комнатах. Парней волонтеров было трое плюс один лидер,и девушек было шесть плюс лидер. Не сказать, что нам достались лучшие лидеры. Основным лидером была девушка. И по её словам, она слишком устала, потому что у неё шли проекты без перерыва. Второй лидер был занят своей работой вне волонтерского проекта. Из-за этого с ним было маловато контакта. Участники были из Испании, США, Гонконга, Голландии и Таиланда, лидеры из Венгрии и Италии. В школе мы спали на полу на матрасах. В нашем распоряжении была кухня, стиральная машина и душ. Предыдущая группа внесла элемент соревнования, оставив нам послания на доске, которая висит в школьной столовой, о сделанных ими кучах навоза и посаженных растениях. Нашей группе удалось сделать больше.
Несмотря на то, что активность лидеров была низкой, наша группа оказалась хорошей. И после завершения проекта мы смогли организовать совместную поездку на несколько дней. И на нашу удачу погода в эти дни стояла хорошая.
Удивительно, что мы участвовали в проекте всего две недели, а результаты проделанной нами работы будут заметны через несколько десятков лет!!!