Проект: DOWN TOWN ENG
Место: Tallinn, Estonia
Период: 20.07-03.08 2018

КАК МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ РАБОТУ ПОСЛЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ПРОЕКТА

Этим летом я планировала большой евротур по Европе, поэтому лагерь выбирала из географических соображений, чтобы было дешевле возвращаться в Россию. Во второй раз мой выбор пал на эстонскую столицу. Еще одним критерием выбора был род деятельности, так как я работаю преподавателем английского, хотелось найти такой проект, который потом можно было бы вписать в CV. И — о чудо!!! — в Таллинне летом проходит языковой лагерь для детей и подростков, организованный школой иностранных языков In Down-Town. К выбору волонтеров организаторы подходят серьезно, после подачи заявки у меня было скайп-интервью с координатором лагеря. Требуют минимум В2 по английскому.
По приезде 2 дня у нас были тренинги, на которых мы планировали, как будем представлять свои страны и какие задания придумаем для ребят. Стоит отметить отличную организацию, каждый день был заранее запланирован от и до. В нашей команде были волонтеры из Испании, Италии, Франции, Португалии, Турции, Германии и Кореи.
В лагере были как эстонские подростки, так и ребята из других стран. Это было хорошим стимулом для остальных не переходить на русский язык. В первой половине дня мы были в школе, представляли свои страны, и затем по группам ребята выполняли наши задания (это мог быть народный танец или песня, сценка, handicrafts и тд) и представляли их другим. Мы работали по двое с каждой группой, больше всего мне нравилось работать со старшими группами, потому что они много креативили и с ними было интересно общаться. Каждый день мы ставили своим группам баллы за мотивацию, командную работу и дисциплину, всё это вносилось в competition chart и в последний день группа, набравшая больше всех баллов, получила от нас небольшой подарок.
Каждое утро мы зачитывали анонимные сообщения из импровизированного почтового ящика, было забавно, очень часто это был челлэндж для одного из волонтеров или кого-то из лагеря. Также в первый день мы сделали конверты со своими профилями для игры в secret friend.
Вторую половину дня мы старались проводить на свежем воздухе ибо это лето было аномально жарким. +33 градуса в Таллинне — это вообще легально?:)))
Каждый день был посвящен определенной тематике, на основе которой были построены задания второй половины дня. Лично для меня самыми запоминающимися были квест по старому городу, поездка в музей науки в Тарту и шоу талантов.
Из минусов – каждый день мы работали по 8 часов, к пятнице сил не оставалось совсем. Никаких free time activities после работы.
В целом, это был хороший проект, если вы любите работать с детьми и подростками и хотите прокачать свой английский – это самое то.
Ну и самое главное — в конце проекта глава школы спросила, чем я занимаюсь в обычной жизни, я ответила, что преподаю английский, она предложила прислать резюме. После трехчасового собеседования мне предложили работу в школе, и вот уже 2 недели я работаю в In Down-Town Language School.