Проект: Tonndorf living community
Место: Тондорф, Тюрингия, Германия
Период: 18.08-01.09.18

Фильм: https://drive.google.com/file/d/18kavn18nPcvYxoyI-kT-wqTDwm_xlQq-/view
Прошло чуть больше недели с того момента, как я вернулась из Германии. Я провела там 19 дней, 14 из которых – в Тондорфе, Тюрингия, в волонтёрском лагере. Это было потрясающе! Однако расскажу, с чего всё начиналось.
Очень долгое время я была подписана на различные группы в VK с международными волонтерскими проектами, но никогда особо не задумывалась о том, чтобы попробовать полететь в один из них. Читала отзывы, смотрела фотографии, изучала сайты поисковых систем… И тут! В какой-то день я решила, что хочу такое лето, которое навсегда останется в моей памяти прекрасным воспоминанием… и решилась. Очень долго мучилась с документами, потом с визой, потом с опасениями родственников (ведь я собиралась полететь совершенно одна в другую страну, да ещё и не в один город!), но всё же довела дело до конца.
Моё путешествие началось с Берлина, в котором я провела 5 дней. Сразу познакомилась с девушкой в хостеле, которая говорила на русском, а через два дня с семьей из Минска, которые так же говорили на нашем родном и могучем. Так что, честно признаться, я не особо ощущала себя заграницей: на улицах иностранная речь встречалась напополам с немецкой, а Берлин напоминал Москву.
Но одной из моих главных целей поездки была практика английского языка; поэтому я была рада отправиться на автобусе до Веймара, где Томас (лидер сообщества, проживающего в Тондорфе) забрал меня и другую часть волонтеров на проект.
Нас было 12 человек: трое из Германии, включая наших camp-лидеров, двое из Каталонии, две сестры (Клаудиа и Дариа) из Польши, Деврим из Турции, Миразис из Азербайджана, Лети из Мексики, а также Саша из Екатеринбурга и я. Мы жили в комнатах на 4 человека в замке Тондорф. Работали по 6 чалов (3 с утра, 3 после обеда). На протяжении всего лагеря мы успели: помочь со сбором урожая яблок, слив, бузины; почистить, приготовить из них джем; привести бревна из леса для отопления детского сада, сложить большую кучу дров в хранилище; очистить мост от сорняков, а также дорогу, ведущую к замку и многое другое! Ещё мы должны были готовить каждый день. К счастью, на завтрак нужно было просто накрыть на стол и, скажем так, вытащить всё из холодильника, на обед – резать овощи так, как говорит член сообщества, а на ужин… чаще всего что-то оставалось с обеда и это просто надо было разогреть. Так что, если вы переживаете, что не умеете готовить, в Тондорфе это не проблема.
Рабочее время чаще всего пролетало весело и незаметно, а по вечерам и на выходных… было ещё лучше! Начну с того, что на выходных Томас отвёз нас в Эрфурт и Веймар. В Эрфурте вечером мы были в караоке-баре: напелись и навеселились вдоволь! А на неделе по вечерам члены сообщества устраивали нам мероприятия: мальчишки показывали фокусы, один фотограф показывал фото и видео птиц, парень из Камеруна рассказывал о своей родине, одна женщина преподавала йогу, а другая давала мини-концерт и играла на гитаре, скрипке и аккордеоне. Также мы катались на великах, которые нам одалживали члены сообщества. Сначала по лесу, а в другой день мы поехали в Бад-Берку. В супермаркет за сладостями. Ещё в Тондорфе очень большое разнообразие игр: настольный теннис, настольный футбол, бильярд, большие шахматы, пианино, гитара, паззлы, а иногда Томас, или его сын, или мы сами придумывали на ходу какие-то другие игры, «энерджайзеры», которые помогали нам взбодриться или на минуту отвлечься от иногда однотонной работы. «Please, have fun!» — повторял Томас, а мы и веселились) 
Было очень тяжело прощаться с ребятами, с членами сообщества… Но, пока что, мы до сих пор общаемся в WhatsApp, напоминая друг другу, как же классно пролетели те две недели. Это был потрясающий опыт. Я обязательно полечу ещё раз в другой волонтёрский лагерь, надеясь, что он будет настолько же воодушевляющий и восхитительный!