Проект: Yurt Building at Lake Constance (lellwangen)
Место: Germany, Lellwangen 
Период: 10-18.07.18 

Мы с подругой Полиной в середине лета побывали в прекрасном месте и привезли массу эмоций. Наша первая поездка заграницу, первая поездка в качестве волонтеров, первое путешествие самолетом! Оно открыло много нового для Полины и для меня. А направлялись мы на проект, который таил в себе загадку, по крайней мере для меня: строительство монгольской юрты в Германии недалеко от озера Констанц.
Перелет прошел отлично, мы добрались до города и нашли дом, в котором мы собирались остановиться. Переночевав в Мюнхене у хоста Бенджамина, которого отыскала Полина, мы направились на проект. Путь был долгим… Когда мы, наконец, доехали до деревни Lellwangen, преодолели долгий подъём в гору с 20-килограммовым чемоданом и увидели наиприятнейший ландшафт, а потом и прекрасный вид на горы и то самое озеро, усталость от долгой дороги как рукой сняло. А этот воздух! Ах!
На этом проекте мы ощущали себя как в пионерском лагере: мы познакомились с прекрасными добрыми и веселыми людьми, мы работали сообща, помогали друг другу, много общались, играли в коллективные игры, проводили вечера у костра за пением песен под гитару, за различными играми. Наши прекрасные руководители проводили с нами много времени, направляли, помогали. Питались мы вегетарианской едой, готовили мы поочереди, стол всегда был полон разных вкусных блюд!
У нас даже был выходной день, и мы всей нашей дружной компанией, за исключением пары волонтеров и руководителей, отправились к озеру Констанц. Нам оплатили проезд на весь день. На озере мы купались, загорали, отдыхали, веселились. 
Юрту до конца мы не довели, успели сделать фундамент и деревянную конструкцию, где-то две трети от всего плана работ, но главным было не достроить её, а почувствовать душевное спокойствие, равновесие, единение с природой, вот что стояло на первом месте.
Вместе с нами на проекте находились ребята из Каталонии, Италии, Бельгии, Швейцарии, Чехии, Мексики и Германии. Вместе с ребятами мы не только вместе работали и выполняли определенные задачи, но и веселились. Мы узнали новые игры, научились отдыхать.
Мы жили в экологическом поселении, рядом с деревушкой Леллванген. В этом поселении живут 3 семьи. Очень часто они помогали нам с инструментами и просто компанией. Однажды к нам на огонёк заглянули Хатмуд и Петра (основатели этого поселения), пели вместе с нами песни и даже устроили мини-концерт с аккордеоном и гитарой.
Так же захватывающим моментом нашего пребывания на этом проекте стало посещение домика на дереве, который строит Хатмуд. Оттуда открывался ещё более захватывающий вид на горы, озеро и города, окружающие Констанц.
Это был невероятный опыт для нас!