Проект: Do it in rhythm
Место: Беларусь, Молодечно
Период: 02-09.11.2018

Анастасия: Это был первый проект для меня, и он был очень крутым.
Начиная от организации, и заканчивая атмосферой, которая до сих пор не отпускает.
В проекте участвовали страны: Беларусь, Россия, Эстония, Азербайджан, Италия. По 4-9 творческих ребят из каждой страны. Нахождение в творческом окружении все эти дни сделало меня счастливой, я поняла, что могу больше сделать в этой жизни, главное — просто делать шаги. Первым моим шагом было преодоление языкового барьера — это оказалось проще, чем я думала. Да, конечно, ошибки неизбежны, но тебя всё равно понимают, помогают где что не так. Следующим шагом стало расслабление — я научилась чувствовать себя свободно в большом коллективе, выражать свои чувства, эмоции, мысли.
На проекте с ребятами мы обсуждали музыку, танцы, другие искусства. Учили друг друга всему, чему успевали, так как загруженность была большая, но это и было плюсом. В такой активной среде и рождается всё самое интересное, полезное. Это был самый настоящий социо-культурный обмен.
Последний день был просто невероятным! Это был день отъезда..
Все 41 человек участников стояли перед общежитием и просто рыдали.. Настолько нам не хотелось расставаться друг с другом, ведь за время, проведённое вместе, мы стали настоящей семьёй.
Успокаивало то, что есть интернет и можем продолжить общаться (что и делаем сейчас).
Я очень благодарна «Содружеству» и Юле, что дали мне билет в новую, бесконечно интересную, наполненную знаниями, эмоциями жизнь!
С нетерпением жду следующей поездки…

Ирина: Что может дать участие в молодёжном обмене? Для меня очень много!
Прежде всего, совершенно новый опыт, так как каждый обмен посвящён своей теме. В моём случае темой проекта была музыка, о которой я узнала столько нового! Мы действительно обменивались друг с другом нашими идеями, мыслями, чувствами. Узнали очень много о культурах друг друга, в том числе и на межкультурных вечерах, где все участники с такой гордостью рассказывали о своих странах!
Кроме того, обмен — это хороший шанс прокачать свой английский, а может быть не только английский… Ассортимент языков зависит от стран — участниц и вашего желания У нас была возможность узнать получше итальянский (пару выражений я точно запомнила), эстонский, азербайджанский, белорусский, ну и научить других великому и могучему)
Но, наверное, самое главное — это знакомства, с абсолютно разными людьми, но ведь тем интереснее? У нас была очень дружная команда, с которой всегда было весело, и эта неделя проекта пролетела, как один день! Не уверена, что еще встречусь со всеми ребятами снова (хотя, кто знает, земля круглая, тем более есть интернет для общения), но точно знаю, что приложу все усилия, чтобы встретить часть из них)))
Отдельное спасибо хочется сказать моей русской команде Ребята, вы шикарные!
Также огромное спасибо хочется сказать принимающей организации — за такой тёплый приём, за такую интересную программу, за помощь, поддержку, в общем, за всё!
И само собой, большущее спасибо «Содружеству» и Юлии за то, что дали шанс и отобрали на этот проект! Спасибо за информационную поддержку перед проектом и оперативные ответы на все вопросы! Очень надеюсь поехать от вас снова!