Проект: Environment and legality at Vesuvio National Park, Ottaviano
Место: Италия, Оттавиано 
Период: 02-15.07.2018

Сразу же после первого проекта в Пратовеккио я поехала в сторону Неаполя, на родину знаменитого вулкана Везувия, легендарного города Помпеи и мафии. Долгие 1.5 месяца я ждала, когда же поступит информация от организаторов лагеря и только за 2 (!) дня они наконец-то написали, что встретят нас на вокзале Оттавиано (поднеаполье, примерно 30 минут на электричке в область, поближе к вулкану). Нас встретили радушный Паскуале и его помощница, которая в основном с нами и разговаривала на английском. Нас отвезли со всем нашим скарбом на место лагеря.
—-Основная тема лагеря—
Видимо, я очень плохо читала инфошит, потому что я ожидала, что мы будем ходить вокруг Везувия и охранять его от туристов, ну или туристов от вулкана, уж как повезет. На месте оказалось, что мы будем бороться против мафии =) Ну, точнее, мафия находится в районе Калабрии, чуть южнее, мы же будем бороться против Каморры (это название мафии в регионе Кампания).
—Работа—
Работа была не пыльная, ну точнее, пыльная, но мне очень понравилось) Мы убирались в старинном замке (который принадлежал самим Медичи, которые проводили свои летние каникулы в этом месте), который конфисковали у Каморры. Приближались дни конференций, посвященным борьбе против мафии, и мы старались успеть убрать огромную территорию Legambiente (организации, создавшей этот лагерь) до дня X.
Так же мы ходили на пару митингов, посвященных борьбе с Каморрой (правда, все было на итальянском и мы ничего не поняли, но было зрелищно) и регулярно встречались с родственниками жертв мафии, чтобы понять и рассказать остальным о деятельности данной организации.
—Быт—
В первый же день нас познакомили с милой итальянкой по имени Надя, которая, как оказалось, должна была быть нашим шеф-поваром. Это было просто потрясающе! Каждый прием пищи состоял из трех блюд — салат, паста либо какой-нибудь шедевр Нади — моцарелла ди буффало или баранина на подложке из цуккини, и десерт — тирамису или вкуснейший яблочный пирог. На ланч и ужин обязательно было молодое вино из винограда с самого Везувия и, конечно же, эспрессо, который мы варили и пили каждые 1.5-2 часа (ну невозможно оторваться!). Так же нам предоставили в пользование здоровые ящики с фруктами, которые мы могли есть в свободное время, если проголодаемся. Нам оставалось только накрывать на стол и после еды мыть тарелки и немного прибраться на кухне. С самого начала организовали пары дежурных, поэтому не было никаких поводов для ссор, так как каждый знал свою работу и все четко выполнялось. Рай просто! Так же нас свозили (бесплатно!) на Везувий и в Геркуланум на экскурсии. Очень познавательно!
—Организаторы—
Наконец-то раскрылась тайна того, почему организаторы не давали так долго о себе знать — они просто не говорили по-английски! Тем не менее, я уже была на тот момент третью неделю в Италии и мой мозг видимо решил как можно быстрее адаптироваться и выучить итальянский. Я быстро обзавелась помощником итальянцем, который более-менее говорил на английском, чтобы он меня хоть немного научил своему языку. И это было реально круто! Когда у тебя нет выхода и в языковой среде ты просто все схватываешь на лету. Я бы очень хотела вернуться в эту обстановку и наконец-то выучить нормально хоть один язык(
—Ребята—
Команда была просто невероятной — Маттис и Ной из Франции, Эмма из Бельгии, Дашка с EVS из Германии, Луиза и Лео из Мексики и Вероника из Чехии. Порой все говорили на своих языках и у каждого была пара, кроме Вероники, поэтому я пыталась по-быстрому научить ее русскому)) Но, тем не менее, я была вынуждена покинуть проект гораздо раньше (10.07.2018), но я очень не хотела уезжать.
Это был мой один из самых запоминающихся и теплых лагерей, в которых я когда-либо была. Спасибо большое организации «Содружество», которые помогли туда попасть. Неаполь — это просто мечта, я бы хотела вернуться туда еще раз!