Проект: The Edinburgh Cyrenians
Место: Scotland, Edinburgh
Период: 22 April-24 October 2018

Ох, сколько я хотела попробовать себя в качестве волонтера заграницей и попрактиковать свой английский, наверное где-то 2 года группа «Содружество» была у меня в закладках. Но вот в один прекрасный день я всё-таки решилась и написала Юлии, очень внимательная, всегда ответит на любые вопросы, поможет и поддержит:) спасибо ей за это!
Я улетела в Шотландию в апреле 2018 г. Мой английский был несовершенен, как я уже сказала, нужна была разговорная практика. Поначалу было нелегко из-за языкового барьера. Но мне повезло, там был ещё один парень из России, который мне в первое время помогал. Сам проект направлен на помощь и поддержку молодых людей, от 18 до 24 лет, родители которых были неблагополучные, лишены прав. У всех у них свой плачевный опыт — события, через которые прошли эти ребята в детстве. В принципе, они бездомные, и поэтому существует эта организация, которая позволяет им жить в этом большом доме и иметь домашнюю уютную атмосферу. Всего 12 ребят: 6 из них волонтеры с разных уголков мира и 6 резидентов — они, как правило, все из Шотландии. Ещё есть стафф — они как менеджеры над волонтёрами, отличные люди всегда готовые помочь. Наша задача заключалась в организации быта: готовить с резидентами, убираться, помогать убираться резидентам, закупать продукты, придумывать какое нибудь мероприятия для общего социального развития (элементарно поход в театр, кино, фестиваль, на батут) — развлечения на неделю. Деньги на все выделяются организацией каждую неделю. Волонтеры также отвечает за них. Плюс волонтеры получают карманные деньги каждую неделю. Этой суммы вполне достаточно, при условии, что тебе не придется тратиться ни на еду, ни на жилье. У волонтеров есть выходные дни, в неделю он работает 4 дня и 3 отдыхает. Также есть холидейс, можно уехать на недельку куда-нибудь попутешествовать.
Вообще это бесценный опыт, я счастлива, что тогда я всё-таки решилась принять участие в этом проекте. По окончании я подняла свой уровень английского, приобрела друзей из разных стран и получила незабываемые впечатления и воспоминания!