Проект: Marburg/Marbach — Naturfreundehaus
Даты: 22.12.18-05.01.19
Место: Марбург, Германия

Проект неплохой. Если вы хотите улучшить ваш немецкий, то я рекомендую вам этот workcamp.
Участников было 19 человек. Первый кемплидер Бруно — итальянец, он живет в этом доме, уже не первый год участвует в этих проектах, просит всегда говорить по-немецки, всегда напоминает, что проект на немецком языке. Некоторые его недолюбливали. Лично мне он не сделал ничего плохого, я считаю, вполне хороший человек. Второй кемплидер был из России — Настя, она уже была в этом проекте ранее, но как участник. Сейчас она была кэмплидером. Хорошая девчонка.
Как я уже сказал, было 19 человек. Очень много времени проводили вместе, особенно вечером. Пару раз ночью ходили в город в магазин, иногда просто погулять. Я со многими ребятами шутил, придумывали разные приколы.
Так как проект был с языковыми курсами, то мы примерно 3 часа в день занимались немецким. За курсы мы заплатили 160 евро. Мы были разделены на 2 группы, первая группа, кто знает хорошо или неплохо немецкий, вторая группа — которая не знает или плохо знает немецкий.
Что касается питания — было шикарным. Каждый день у нас был отличный обед и ужин. Спасибо Kitchen Team. Мы, кстати, перед каждым приемом пищи пели песенку на немецком.
Работа была несложной. Убирали листву, в основном, перед домом.
Были во Франкфурте и Висбадене. За билеты организация заплатила. За кафешки сами платили.
Также были пару раз в кафешках в Марбурге, за них тоже платили сами.
Трансфер такой: я прилетел за день до проекта в Кёльн, провел там день, потом поехал на Flixbus до Марбурга. Нас там встретил Бруно.
Вайфай не очень, работал с перебоями.
В целом, рекомендую этот проект.
Если есть вопросы, то можете написать. Постараюсь ответить.