Проект: Garden Gathering Festival for Women
Место: Китай, Гонконг 
Период: 06-11 Dec 2018

Зимой 2018, накануне студенческой сессии, мне довелось провести совершенно незабываемую неделю на крошечном острове недалеко от Гонконга в замечательном обществе сотен женщин со всего мира, объединенных фестивалем Garden Gathering Festival for Women. Суть фестиваля заключалась в обмене опытом в разнообразных сферах. Как, например, йога, традиционная медицина, музыка, психология, религия, танцы, рисование мандал, изготовление декораций и украшений, медитация, кулинария. Все мероприятия фестиваля были объединены одной идеей – принятие себя, выражение себя через творчество и красоту, поиск своей сути.
И участники фестиваля, и волонтеры размещались в палатках армейского типа в парке Sai Yuen. Первые дни мы помогали с декорациями, их установкой, затем, после начала фестиваля, присматривали за детьми в специальной зоне, помогали с приготовлением пищи.
Вечером каждого дня участники, запланировавшие мероприятия на следующий день, рассказывали и приглашали других. К моему удивлению, на фестивале присутствовала танцовщица Буто, самого авангардного, на мой взгляд, танца, фанатом которого я являюсь. Меня очень заинтересовала индийская школа медицины, информацию о которой распространяла девушка из Индии, приехавшая с мужем. Вечерами разжигали большой костер и выступала певица, родом из России, и девушка-диджей из Африки, и другие певицы и музыканты, приехавшие на фестиваль. Со многими участниками и волонтерами мне удалось пообщаться, английский язык был связующим звеном, было интересно узнать об их занятиях, о том, почему они участвуют в фестивале. Во многом их рассказы обнадежили меня, открыли мне глаза на возможности и дали уверенность в себе и силы, чтобы развиваться.
В ходе фестиваля мне удалось принять участие в чайной церемонии, совместной медитации, послушать живую музыку, научиться готовить много новых блюд, испытать на себе методы традиционной медицины, но самое главное, на мой взгляд, — подружиться с невероятными людьми, которых, я надеюсь, я встречу снова на следующем фестивале. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей узнали об этом фестивале, получили не менее замечательный опыт и нашли в себе что-то новое, чтобы вдохновляться.
Я очень благодарна Содружеству, организатору фестиваля Мей, главе гонконгского SCI Пэт за предоставленную возможность, а также другим участникам и волонтерам фестиваля Garden Gathering Festival for Women 2018 за одну из самых счастливых недель в моей жизни.