Проект: Botanical gardens in Reykjavik (SEEDS) 
Место: Reykjavik, Iceland
Период: 22.04.2019 — 04.05.2019

Давно хотела поехать в Исландию, страну с фантастическими пейзажами, далёкую и недосягаемую, как мне ранее казалось. Я сразу решила, что хочу поехать волонтёром, чтобы познакомится с местными жителями, приобщиться к культуре, встретиться с волонтёрами со всего мира.
Долго искала отправляющую организацию в России, читала отзывы, сравнивала. В итоге решила написать «СОДРУЖЕСТВУ». И искренне рада, что именно они стали моей отправляющей организацией в России. Все было отлично. Ответили на все мои вопросы, быстро прислали необходимую информацию, постоянно были на связи и держали в курсе всех новостей по проекту. Спасибо огромное всей команде СОДРУЖЕСТВА и в первую очередь замечательной Юлии, благодаря Вам я не только посетила страну своей мечты, но и всё прошло великолепно.
Немного о самом проекте. Я выбрала проект в ботаническом саду в столице Исландии, Рейкьявике. Сам сад находится недалеко от центра города. Каждый день исключая выходные и праздники мы помогали с 8 до 15 часов, а в пятницу с 8 до 12. Работали вместе с сотрудниками сада, обедали тоже вместе. В целом задачи были простыми: пололи, убирали территорию, готовили парники для нового сезона. Всё было очень просто и весело. Жили мы напротив ботанического сада в отдельном двухэтажном доме. С нами жили волонтеры ещё из двух других проектов, поэтому у нас была большая компания. В доме было всё необходимое для проживания, завтракали и ужинали мы часто все вместе в большой столовой.
За две недели проекта мы обходили весь Рейкьявик вдоль и поперек, забрались на гору Esja рядом с городом, посетили hot river. В рамках проекта всем волонтерам предложили бесплатную экскурсию по Golden circle. Были ещё и платные экскурсии, которые гораздо выгоднее, чем экскурсии через туристическое агентство, но я ими не пользовалась. Вместо этого автостопила. Автостоп в Исландии просто замечательный! Многие экскурсионные места я посетила сама. Вообще страна очень красивая и через каждые сто метров встречаешь просто фантастический пейзаж: водопады, поля из лавы, горы, вулканы. Это просто уникальное место на планете.
Ещё всем волонтерам в ботаническом саду выдали бесплатный входной билет в самый большой бассейн под открытым небом в Исландии (Laugardalslaug swimming pool), который находится в пяти минутах ходьбы от ботанического сада и нашего места жительства. Мы могли в любой день посетить бассейн и плавать или просто греться в hot port неограниченное время. Поскольку я обожаю плавание, мы с ребятами несколько раз, конечно, посетили бассейн и приобщились к ещё одной традиции всех местных жителей. Там просто культ открытых бассейнов.
В общем, если вы мечтаете об Исландии и готовы внести свой волонтерский вклад в эту страну, смело отправляйте заявку. Я уверена, вам понравится ))