HIKILICIOUS, Uzice
Type: ENVI/CONS/ART
Dates: 02/07 – 12/07/2019
Number of volunteers: 10
Camp language: English
Сербия, Ужице

Это был мой первый волонтёрский проект и я рада, что попала именно сюда. Потому что больше всего я переживала за условия  мы жили в детском центре, где в учебный год живут школьники, поэтому у нас были все удобства) Готовили мы сами, кэмплидеры покупали еду, опираясь на наши предпочтения. Вся еда была вегетарианской, помимо круп и молочных продуктов было много фруктов и овощей.
Наша работа заключалась в том, чтобы строить туристические тропы, расчищать их от травы и поваленных деревьев, рисовать метки для путников, строить импровизированные ступеньки и бордюры в особо сложных местах, а также мы выезжали собирать пластик на экологически чистом озере.
В 8 утра мы уходили в горы и работали до 14-15 часов дня, при этом почти каждый день мы должны были пройти всю туристическую тропу, над которой работали все 10 дней, а это около двадцати километров.
Работа была физически довольно сложная, особенно при жаре, но зато нам открывались красивые природные пейзажи и вид на город с самых высоких горных точек .
Мне было сложно разговориться, хотя свой уровень я оцениваю как b1+, но говорить самой было очень сложно, потому что остальные ребята говорили быстро и бегло.Перед лагерем попробуйте найти себе собеседника или смотрите побольше сериалов, чтобы приучить себя именно к разговорной речи. Главное не боятся говорить и делать ошибки)
Мы ездили на экскурсии в горы, гуляли в медвежьем национальном парке, купались на кристально чистом озере, катались на зиплайне, смотрели фильм на проекторе, ходили в театр и музей)
Это было невероятное приключение, не бойтесь ехать в лагерь даже, если вы не уверены в своём языке. Все люди в подобных лагерях по определению открытые и приветливые, и вам всегда будут рады помочь) Моя неразговорчивость и Гугл переводчик не помешали мне учавствовать во всех играх и даже в вечерних философских дискуссиях)
Поэтому не бойтесь и езжайте, оно того стоит, такой опыт, как в международном лагере, вы не получите больше нигде)