Workcamp code: PT-GU-27-19
Camp name: ARQUEOROMA
Dates: 05/08/2019 — 16/08/2019
County: Portugal

Это был мой второй лагерь и сразу скажу, что хоть по сравнению с первым он и уступает, но так же имеет свои сильные стороны.
Всё началось с проблем в России — сроки горели, возникали непредвиденные обстоятельства, пришлось снова заказывать приглашение… Я очень благодарна Юлии за её оперативную помощь в этом!
По итогу: я провела 5 дней в Лиссабоне и окрестностях, 10 дней в лагере и спонтанно 5 часов в г. Хельсинки. Что я поняла после второго проекта, так это то, что workcamps — один из самых лучших способов путешествовать и практиковать свой английский.
Мы жили в Freixo de Numao, что находится в 4 часах езды от города Порту. Жили в отличных комнатах, нам готовили отличную еду. Хотя вегетарианцам и тем более веганам будет очень трудно, потому что там это не очень предусмотрено…
Нас было 14 человек: из России, Украины, Сербии, Чехии, Бельгии, Франции, Германии, Испании, Турции и даже из Гонконга. Мы занимались археологическими раскопками, а также помогали музею в чистке материалов. В свободное время нас возили по музеям, замкам и другим историческим местам, которых в тех краях очень много. Так же мы катались на лодке, дважды ездили купаться и однажды устроили пикник на пляже. Много болтали, играли в карты, играли на гитарах, пели, пили, а в один вечер оторвались на дискотеке во Freixo)
После этого лагеря я задумалась о том, чтобы стать camp-лидером. Потому что не смотря на то, что мы здорово провели время, нам не хватало camp-лидеров, которые больше сплотили бы нас, которые искрились бы идеями и предложениями, делая этот workcamp ещё лучше.
Итак, это был хороший опыт, после которого я задумалась о том, чтобы попробовать что-то новое)