,

Ecology

Sodrujestvo & Youth Ecological Group of Cheboksary organized together an ecological awareness compaign where school kids made drawing about nature. Here you can see the scans of these drawings which are going to be printed as post-cards and posters. 

Отчет об экологической акции, проведенной
Международным волонтерским центром «Содружество», г. Чебоксары
и «Экологической дружиной», г. Чебоксары
декабрь 2007 года – март 2008 года

Цель акции: повысить осведомленность жителей Республики об экологической ситуации пикниковых зон берегов Волги

Этапы достижения этой цели:
1. Декабрь 2007 года — объявление конкурса среди школьников Республики на лучший рисунок на тему «Природа твоими глазами». Результат – собрано более 300 рисунков школьников в возрасте от 8 до 13 лет. Те школьники, которые приняли участие в этом конкурсе, сами понимают, в каком бедственном состоянии находятся пикниковые зоны берегов Волги. Понимая это, они выражали в своих рисунках идею о том, что мы должны остановиться в своем потребительском отношении к природе и убирать за собой, оставляя природу чистой.
2. Февраль 2008 года – сбор рисунков и отбор самых лучших рисунков – 200 штук, награждение их поощрительными призами.
3. Февраль 2008 года — отбор 3 первых мест из числа 200 шт и награждение их призами: 3 место – карандаши и блокнот, 2 место – карандаши и блокнот, 1 место – путевка в «Международный лагерь «Содружество», лето 2008.
4. Март 2008 года — сканирование самых лучших (200 шт. ) рисунков и изготовление из них постеров форматом А3 для расклейки по городу для привлечения внимания горожан к этой проблеме.
5. Март 2008 года и далее — напечатание из отсканированных рисунков открыток и распространение открыток с описанием проблемы среди жителей города.
6. Март 2008 года и далее — напечатание из отсканированных рисунков календарей и распространение их с описанием проблемы среди жителей города.

Статья волонтера «Содружество»
Алексея Павлова (студент ЧГУ, 1 курс)
об экологической акции:

В нашей стране основной проблемой, которая тревожит сердца многих людей, является экология! Некоторые организации предпринимают все возможное, чтобы хоть как-то повлиять на экологию в лучшую сторону. Они ставят очистительные сооружения, устраивают массовые уборки территорий и т.п. В нашем городе есть такая организация: она называется «Экологическая дружина». Они проводили множество таких мероприятий, как уборка территорий, называемых «ЭКО десантом», они выходили в лес под новый год, чтобы люди незаконно не срубали ели, и многие другие.
Мы – Международный волонтерский центр «Содружество» тоже занимались подобными проектами, но и не только. Мы еще занимаемся тем, что проводим лагеря Летом – для детей-школьников, Зимой – для студентов, (в целях решения проблемы «языкового моста») где отдыхающие могли бы познакомиться с настоящими иностранными волонтерами, которые приезжают к нам на время лагеря; научиться новым языкам; узнать больше о других странах и т.п. еще «Содружество» организует курсы по разным я зыкам, которые проходят в «Республиканском бизнес инкубаторе». На культурном обмене в мае 2007 года, наша организация участвовала в проекте по уборке Заволжья, так как люди в основном ездят туда на шашлыки и оставляют после себя «горы» мусора. К этому были привлечены и иностранные волонтеры.
Осенью 2008 года в Чебоксары приехал долгосрочный волонтер из Словении по имени Боштиан Юрич. На собрании мы решили провести совместный проект с «Экологической дружиной» в пользу экологии. Основным инициатором был как раз Боштиан (даже иностранцы волнуются за нашу экологию).
Встреча прошла успешно, как нам показалось, и мы добились следующих результатов:
1. Мы провели конкурс рисунков под названием «Природа твоими глазами». Дружинники выложили объявление о конкурсе в газету «Школьники», которая читается практически во всей Чувашии. На эту тему пришло более 300 работ, из которых мы должны были выбрать наилучшие, чтобы сделать плакаты, календарики, открытки на тему экологии, чтобы каждый, кто смотрел открытку – задумался: «А правильно ли я делаю?», прежде чем, например, бросить окурок мимо урны, я уж не говорю о более опасных вещах. Чтобы это хоть как-то могло повлиять на человека.
2. Мы хотим провести лекции в школах на экологическую тему, чтобы «приучать» детей соблюдать правила с малых лет. Ведь если человек с детства учится уничтожать природу, то его будет тяжелее отучить от этого, чем школьника. Боштиан будет рассказывать про экологические проблемы своей страны, и о сходствах и их различиях с нашими проблемами.
3. В середине весны будет проведен ЭКО десант с участием школьников или студентов. Он будет направлен на очистку территории Заволжья. К сожалению, Боштиану не удастся побывать на нем, ведь он возвращается домой 28 марта.

Возможно, в будущем мы будем еще проводить совместные проекты с «Экологической дружиной» и другими подобными организациями. Так как «Содружеству» не наплевать на то, что творится с нашей экологией в Чебоксарах!!!

2 ответы

Комментарии закрыты.