, ,

Как я провел лето

 

Как известно, лучший отдых – это смена деятельности и обстановки. Лето предлагает нам множество альтернатив, как его провести. Но самое главное – получить массу положительных эмоций и заряд энергии на весь следующий год. Для этого совсем не обязательно загорать, купаться и гулять всё лето. Достаточно двух недель, проведённых в дружной, творческой атмосфере где-нибудь у старинного замка в Румынии или на живописной зелёной ферме во Франции, на международном фестивале или в долине гейзеров в Исландии. Такими каникулами этим летом могут похвастаться около 30 молодых людей, обратившихся в Международный Волонтёрский центр «Содружество» в городе Чебоксары, чтобы отправиться в интернациональный рабочий лагерь (ворк-кэмп) в Европу.
К сожалению, в нашей стране слабо развито волонтёрское движение, поэтому мало кто знает о возможности поехать волонтёром за границу в любую страну мира. А ведь это уникальная возможность побывать в другой стране, познакомиться с её культурой и языком, сделать что-то полезное для местного сообщества, научиться чему-то новому и приобрести кучу друзей из многих других стран. Собираясь в поездку, вы можете выбрать себе занятие по душе, это может быть реконструкция замков, работа с неблагополучными детьми, помощь беженцам, работа на экологических фермах, организация и проведение фестивалей кино или музыки, работа в детских лагерях и многое другое.
С наступлением весны все многочисленные волонтёрские организации мира начинают активную деятельность по подготовке к сезону летних ворк-кэмпов, набирают иностранных участников и отправляют в другие страны своих соотечественников. Результатом чего являются тысячи рабочих лагерей на самую разную тему во всех уголках планеты и ещё большее количество волонтёров, принявших в них участие. Необходимым условием, чтобы попасть в волонтёрский лагерь, является непреодолимое желание, потому что совсем не обязательно в совершенстве владеть иностранным языком, достаточно иметь базовый уровень английского; и если билет на самолет стоит для вас дорого, вы можете добраться до лагеря автостопом; а когда попадёте в лагерь, там вас обеспечат всем необходимым – кроватью, едой и хорошей компанией. От вас потребуется только активное участие, энтузиазм, уважение и терпение к участникам и организаторам лагеря.
Этим летом «Содружество» уже второй год предлагало жителям не только Чебоксар, но и всей России, подать заявку на участие в ворк-кэмпе. Наши волонтёры побывали в Германии, Италии, Исландии, Греции, Франции, Корее и Хорватии. Всё больше и больше людей узнают о такой возможности и с радостью, как можно судить по их отзывам, её используют.
Berzano di Tortona, Италия
«Берзано де Тортона — это коммуна, которая находится в провинции Алессандрия в регионе Пьемонт. Это отличная возможность не только безвозмездно помочь, обрести новых друзей, но и понять, что такое коммуны вообще (их в Италии насчитывается более 8000).
Жители коммуны оказались очень веселыми, общительными, не стесненными обыденными проблемами, для них главным является сама жизнь без всяких излишеств. Для меня удивительным оказалось то, что они готовы поделиться последней крошкой хлеба с тобой. Образ жизни коммуны заставляет что-то поменять внутри себя, начать проще относиться к жизни, сосредотачивать внимание на главном. То, что они не знали английский язык (никто из волонтеров не знал итальянский) оказалось не помехой, не только потому, что наш кэмплидер выступал в роли переводчика, но еще и потому, что для них незнание язык не было преградой, а только удваивало желание общаться с нами.
Что касается волонтеров, то они оказались очень коммуникабельными, бескорыстными, добрыми, это, наверное, неудивительно, поскольку каждый приехал туда, чтобы вложить частичку своей души. Я и не подозревала, что культура, взгляды, мнения людей из разных стран могут так кардинально отличаться, благодаря этому каждый вечер был особенным, запоминающимся. Две недели в такой компании прошли незаметно, легко, не смотря на относительно тяжелую работу. Кроме того, наш досуг был очень разнообразным: мы побывали в близлежащих городах, ездили на пикники, каждый вечер узнавали новое о стране волонтеров: слушали их музыку, пробовали национальную пищу. Спасибо большое Содружеству за помощь и поддержку в осуществлении такого необычного путешествия!!:)» Рада (г. Чебоксары)

La Chapelle-Bou?xic, Brittany, Франция
«На днях прилетел в Москву, теперь сплю целыми днями: там этого очень не хватало))) У меня остались просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ впечатления от лагеря! С собой привез много воспоминаний, 2000 фотографий и подружился с миллионом хороших людей». Станислав (г. Москва)

Неаполь, Италия
«Если человеку не безразличны дети и он хочет попрактиковать свои педагогические таланты, то ему очень даже не помешает съездить в лагерь такого типа, единственное условие — это наличие базовых знаний итальянского языка, т.к. общаться приходиться с неаполитанскими детьми из неблагополучных семей и требовать от них общения на английском не приходится.
Условия проживания вполне приличные — полутороспальный надувной матрас, наличие душа, наличие кухни для приготовления еды. Поскольку итальянцы любят вкусную пищу:)), то еда вполне приличная — паста, пицца, моцарела, овощи, фрукты, вино. Неаполь один из древнейших городов Европы, в рамках проекта мы с детьми ходили на множество экскурсий и дети нам как могли рассказывали историю города. В свободное время можно посетить окрестности — Сорренто, Позитано, Капри. Так что положительных эмоций много! Труднее же всего привыкнуть к жаре (34 в тени), к непунктуальности (опоздание на 1,5 часа является нормальным), к постоянной смене планов на день и изнуряющим походам пешком, но видимо к этому надо быть просто готовым заранее и все это воспринимать как данность!» Марина и Арсений (г. Санкт-Петербург)

Бухенвальд, Германия
«Помимо работы в Бухенвальде, с нами проводила разные семинары, экскурсии, просмотры фильмов, ездили в Берлин на несколько дней, показали город. Наверное, основная сложность состояла в том, что лагерь интернациональный (были волонтёры из Франции, Испании, Италии, Канады, Венгрии, Чехии, Англии, Грузии, Украины, Японии), иногда возникали проблемы в общении, всё-таки люди разных культур, с разным менталитетом. Но, в основном, больше положительных моментов:-)» Ксения (г. Москва)

VLASTI, Греция
«Лагерь был великолепен. Фестиваль — еще лучше. Греки и Греция — это взрывоопасная смесь южного темперамента, музыки, доброты и гостеприимства. Я спал там по 2-3 часа в сутки, т.к. больше времени на сон было жалко тратить. Участие в нашей интернациональной команде вдохновило меня на дальнейшие подобные поездки». Кирилл (г. Новороссийск).


408 ответы

Комментарии закрыты.