, , ,

The Volunteer’s Blog

…и ещё презентация в МГОУ WP_003258

 

Вчера я делала презентацию в Чебоксарском политехническом институте Московского государственного открытого университета (МГОУ). Корпус находится в центре Чебоксар. Там состоялась очередная встреча клуба любителей иностранных языков «Полиглот» со студентами двух факультетов: экономики и права, управления и информатики в технических системах. Я опять рассказывала о лагере в Германии и о том, как стать кемп-лидером международного волонтёрского лагеря.

Как следует из названия, клуб многоязычный. Поэтому, я показала видео ежемесячного клуба нижненемецкого языка (Plattdeutsch) в деревне, в которой наш лагерь находился, и рассказала немного о нём. Около 20 пожилых людей из деревни встретились в здании красного креста, чтобы спеть нам на местном нижненемецком диалекте.

«Plattdeutsch» является старым немецким языком, предшествующий верхненемецкому языку. Он делится на различные диалекты, распространённые преимущественно на севере Германии и северо-востоке Нидерландов. Многие из пожилых людей этих регионов выросли с двумя языками – стандартный немецкий язык и нижненемеский язык. Сегодня, Plattdeutsch медленно умирает, потому что молодые люди не уважают язык своих дедушек и бабушек.

2 ответы

Комментарии закрыты.