, ,

The Volunteer’s Blog

Обычная жизнь#7: Пакеты, девушки и 16 странных привычек русских

 

Недавно, я нашла ещё один блог о жизни в России, составленный одним американцем.  Он составил список того, что американцам кажется странным в жизни русских.

Я разделяю его мнение особенно что касается 7 пункта «пакеты». Ситуация такая: если ты в Plastic-Bag-PSAсупермаркете в России положишь товары на кассе, можешь быть на 100% уверен, что кассир всё положит в пакет, что не еще упаковано, например, отдельные фрукты, овощи и даже молоко или йогурт… Почему? Наверно из вежливости к покупателю. Но если ты скажешь, что тебе не нужен пакет и кассир всё же упакует, это очень раздражает. Итак, вторая часть истории: в своей блоге американец утверждает, что русские никогда не бросают пакеты во ведро. Они думают, что пакеты когда-нибудь будут полезным… Хотя немцы тоже так делают, у нас не так много пакетов. Кассиров в супермаркетах просто не интересует, берёт ли покупатель пакет или нет. Кроме этого, так как обычно надо платить за большой пакет, люди привыкли приносить свои пакеты в магазин.

Я хочу добавить свой пункт «русские моют все фрукты». Когда мы разговаривали об этом в офисе, все иностранцы смеялись, когда русские объяснили, что они моют даже апельсины, киви, бананы и даже арбуз, даже если они не едят кожицу. Мы конечно тоже моем, например, яблоки, но кажется, что мы не так боимся микробы на фруктах. А если это общее правило или так делают только люди из офиса, сами скажите меня.

russian-smile-features-1У меня были ещё похожих  впечатлений с американцем. Например, что русские обычно садятся «на дорожку» перед тем, как они отправляются в путешествие, что они поздравляют друг друга, после того, как они приняли душ или что они никогда не улыбаются незнакомцам. В Германии обычно надо приветствовать соседей в своем доме, а здесь это, кажется, не принято. Самым странным мне казалось то, что здесь можно звать все молодых женщин «девушка». Я помню, как я в первый раз сидела в ресторане с несколько русскими друзьями и удивилась, как грубо они вели себя с официанткой, называя её «девушка»…

Наконец – номер 16 — «принести подарок, когда ты идёшь в гости». По сравнение с руссками, много немцев по-моему немного жадный что насчёт такие подарки. К сожалению, приносить печенье или конфеты, когда тебе приглашает в гости, у нас не так принято.

Читайте список привычек русских: http://www.buzzfeed.com/azazello/16-things-russians-do-that-americans-would-find-we-cqjf

209 ответы

Комментарии закрыты.