, ,

The Volunteer’s Blog

Одиссея к врачу

17145928,16014784,dmData,maxh,480,maxw,480,Krankenkassenkarten+%281280469148065%29

Так как я заболела, мне сегодня нужно было идти к врачу. В Германии это очень просто. Все регистрированы в государственном или индивидуальном страховании. Они платят за все общие услуги, то есть большинство медицинских осмотров и медицинской помочи, лекарства и даже массаж, курсы лечения и психологическую помощь – если врач их прописывает.

С карточкой страхования можно идти к любому врачу. У нас много маленьких врачебных учреждений, есть врачи общей практики и специалисты. Если это не экстренный случай, мы всегда сначала идем туда, а не в больницу. Надо просто найти врача в интернете, позвонить и спросить, можно ли в этот день туда прийти для анализа или записаться на другой день на приём к врачу. Обычно вы находите врача, к которому можно идти сразу. При входе всегда стоит стол регистрации. Надо показать страховку и тебе скажут, сколько примерно времени надо будет ждать. Обычно медицинские учреждение очень хорошие и большие, в зале ожидания есть бесплатные журналы, вода и игрушки для детей. Врачи у нас зарабатывает много денег, особенно если они работают в таком месте. И так как они получают деньги от страховых компаний, чем больше людей к ним приходят, тем больше денег они получают. Поэтому, врачи всегда стараются сделать свой медицинский центр более привлекательной.

Проблема только в том, что все услуги, которые страховка не покрывает очень дорогие – например установка пломбы может стоить около 40 евро за один зуб, другие услуги могут быть намного дороже. Поэтому, много людей платят ещё за добавочное страхование. Всё же, я рада что у нас такая система здравоохранения, которая для меня проста и к которой я привыкла.

WP_004064Когда я сегодня пошла к врачу, я сначала сходила в поликлинику в центре, но там мне сказали что нужно ходить в клинику по месту жительства, то есть в северо-западном районе. Итак, я поехала туда. Там я заполнила около четырёх формуляров, потом меня перенаправили в кабинет, где надо было записаться на приём к врачу. Они сказали, что врач будет свободен только завтра, а когда я спросила, можно ли сегодня попасть на приём, они позвонили другому врачу. Я думала, что врач находится в этом здании, но это было не так: врач находится через две остановки от поликлиники. Я опять поехала на маршрутке, нашла нужный дом, но не нашла вход. Оказалось, что туда можно было зайти только со двора. Когда я зашла, там уже ждали много людей, и я совсем не знала, что делать. Потом врач вышла из кабинета и сказала мне, что надо ждать. Так как второй врач был в отпуске, я ждала долго.

Осмотр был как у нас, но у врача были очень старые инструменты. Но я не хочу жаловаться – даже без страховки всё было бесплатно.

Когда я возвращалась домой, я вспомнила высказывание моего  преподавателя по русскому языку в Германии – «В России всё работает нормально, но немцам тяжело привыкнуть к этому».