, ,

The Volunteer’s Blog

Масленица и немецкий карнавал

 

В Германии отмечают конец зимы и начало поста карнавалом. Празднование немецкого карнавала (или «фастнахт») началось в рейнской области и на юго-западе Германии в Средних веках. Сегодня, фастнахт отмечают почти во всех городах Германии разным образом. Карнавал начинается в ноябре или январе, а заканчивается в конце февраля или в начале марта. Это зависит от региона. Самый главный день карнавала называется «Rosenmontag». Он в феврале или в марте – например в этом году он проходит сегодня.

В моим родном городе, люди идут на улицу уже утром на «Rosenmontag», большинство из них в костюмах. Семьи приносят еду и горячие напитки, а молодые люди и взрослые приносят пиво. В середине дня происходит кульминационный момент праздника: яркий парад инструментальных ансамблей и карнавальных машин, на которых люди в костюмах стоят, танцуют и раздают конфеты.

В каждом городе много маленьких клубов, где люди украшают свои карнавальные машины. Обычно, машины имеют разные темы, например, актуальные проблемы, такие как «атомная энергия» или «кризис еврозоны». Но они не всегда о разных событиях. Например, есть машины «Флинстстоунов», машина местной пожарной команды или на другие темы, которые нравятся людям. Таким образом, парад интересен для детей и взрослых – дети получают конфеты, а взрослые смотрят на парад и обсуждают его. Я помню, как я много раз была на таких парадах и возвращалась домой с полной сумкой конфет.

2-grossplastiken_fuer_den_karnevalswagen Bunte-Wagen-aus-den-Niederlanden-und-die-vielen-heimischen-Gefaehrte-machen-den-muensterischen-Karneval-aus1_image_630_420f_wn Karnevalsauftakt in Köln

Сейчас, мне карнавал не очень нравится, и я обычно не хожу на него – там так много пьяных людей, слишком громкая, плохая музыка и слишком много людей. Но карнавал везде отменяют по-другому. А это значит, что в других городах, карнавал может быть лучше. Например, в Кельне проходит один из самых известных карнавалов в мире, там он празднуется почти неделю, и там можно увидеть не только огромный парад, но и много других мероприятиях.

В России этот праздник называется «Масленица». Конечно, я хотела узнать, как его здесь отмечают. Итак, я была на двух масленицах: одна прошла в реабилитационном центре в Чебоксарах, а другая —  в маленьком городе недалеко от Нижнего Новгорода. Первый праздник длился только два часа. Вожатые центра организовали маленький спектакль и спортивные игры для детей и пожилых. Наконец они подожгли чучело, пили чай и ели блины.

Другая масленица была больше похоже на ярмарку. Там были разные места, где люди покупали еду, сидели, разговаривали, играли в лотерею и стреляли в тире. В конце был спектакль, во время которого подожгли чучело.

Мне кажется, славянская Масленица больше семейный праздник. В Германии, он похож на огромное диско для всех.

SONY DSC  NOKIA Lumia 800_004206лщ NOKIA Lumia 800_004215 NOKIA Lumia 800_004245

203 ответы

Комментарии закрыты.