, ,

The Volunteer’s Blog

Международный женский день international-womens-day

На этих выходных отмечали Международный женский день 8 марта. Этот праздник появился во время Первой мировой войны, когда женщины участвовали в демонстрациях за свои права. в Первый раз на территории Российской империи в Санкт Петербурге этот день отмечали в 1913 году. В 1917 году демонстрации в рамках женского дня привели к Февральской революции. C 1966 года международный женский день официальный праздник и выходной день в России.
В большинстве западных стран, Международный женский день стал известным только в 1977 году, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам отмечать 8 марта Днём борьбы за права женщин.

поделки-в-подарок-на-8-марта-своими-руками-идеиМне казалось, что в России этот день похож на День Святого Валентина или День матери, потому что политического или социального контекста он не имеет. А в Германии наоборот: этот день не празднуют, но обсуждают права и положение женщин в Германии и во всем мире. Например, обсуждают, что до сих пор больше мужчин, чем женщин имеют руководящие посты в больших компаниях в Германии и некоторые научные исследования указывают на то, что женщины зарабатывают меньше чем мужчины, работая на одной и той же работе. Поэтому, скоро будет представлен новый закон, определяющий процент женщин в руководстве больших компанией в Германии.

5 ответы

Комментарии закрыты.