, ,

The Volunteer’s Blog

Обычная жизнь #10: Национальные кухни в России

 

kvass-2-flasche-wПора  написать немного о российской кухне. Прежде, чем я приехала в Россию, я уже знала несколько русских блюд и напитков, например, борщ, блины и квас, который я уже попробовала, потому что его продают в одном кафе в Мюнстере. Но оказалось, что в Германии делают квас не очень хорошо– русский квас намного вкуснее.

Вообще русская кухня мне очень нравится, она разнообразная и здесь всегда готовят из свежих продуктов. Например, фаршированные макароны в Германии в ресторанах обычно не свежие – их покупают в магазине или делают автоматически, не вручную. А здесь, кажется, пельмени и вареники всегда свежие. И самое лучшое, что в ресторанах всегда добавляют много трав, особенно укроп. В Германии укроп не очень популярен, мы больше используем розмарин и петрушку, а укроп едят только с рыбой, огурцом или картошкой. Здесь я узнала, что укроп вкусно есть в супах, салатах и вообще почти в каждом блюде.

Но я рано узнала, что сложно быть вегетарианкой в России. Уже на on-arrival training в Ростове оказалось, что повара отеля считают курицу не мясом…Но я была удивлена, что здесь можно купить тофу в обычном магазине.NOKIA Lumia 800_004003

Одно блюдо всё же мне кажется немного странным – Окрошка (салат с квасом). Но, может быть, это потому, что я попробовала суп не летом, а в январе…

В России вообще используется много рыбы. Так как я обычно не ем мясо, а только рыбу, мне это очень нравится – я даже купила кулинарную книгу на русском языке по приготовлению рыбы. Одна вещь мне кажется странной: зачем есть сухую рыбу с пивом…? Я только один раз попробовала, и мне показалось, что это не очень сочетается. Сыр косичка и гренки, наоборот, мне очень вкусные. У нас таких закусок к пиву нет.

a3f2eccc6c28лщЧто касается блинов – почему-то меня всегда спрашивают, попробовала ли я уже блины. Может быть, люди считают их одним из символов России. Но мне кажется, они не такие необыкновенные. Они что-то среднее между сладким, тонким французским «crêpe» и тяжёлым, толстым немецким «Pfannkuchen». rrr02

Мое любимое блюдо, наверное, борщ, но я, конечно, не знаю все русские блюда. Ещё очень вкусной была татарская губадия. К сожалению, я пока не очень много знаю о чувашской кухне. Единственное чувашское блюдо, которое я попробовала, это чувашское хлеб с солью.

233 ответы

Комментарии закрыты.