,

The Volunteer’s Blog

О том, как живут волонтёры в России и молодые люди в Германии

WP_004711

Меня часто спрашивают, как мы волонтёры живём в России. Может быть, много людей только не могут понять, как мы можем жить, если мы не зарабатываем деньги. Но конечно мы не бездомные – принимающая организация волонтёров ЕВС должна организовать для них жильё и даёт их карманные деньги для еды и транспорта. Но это деньги не свои, а Европейского Союза.

Жильё может очень отличаться и зависит от организации. Я, например, живу вместе с русской девушкой, а Йоханнес живёт вместе с Йоуко.  Содружество сразу платит за квартиру, но другая организация может дать волонтёрам деньги для квартиру и они сами платят. Другие волонтёры живут в семьях или с пожилыми людьми.

Мне очень нравится жить у нас в квартире, даже если я живу в одной комнате с соседкой (см. фото). Сначала, мне надо было к этому привыкнуть. В Германии вообще не распространено делить спальную – даже в общежитиях обычно у каждого студента есть отдельная комната  и если общежитие хорошее, там будет маленькая ванная и кухонный уголок. Самый популярный место жительство молодых людей в Германии же не общежитие, но совместное проживание с несколькими людьми, обычно от 2 до 5. Только у них есть отдельные комнаты. Согласно опросу немецкой газеты «Die Süddeutsche“, 32% немецких студентов снимают квартиру вместе с кем-то, 31% живут в своих квартирах, 21% — с родительями и только 12, 7% в общежитие.

Но в этом есть один большой минус: жить в Германии очень дорого. Самые дорогие города – Мюнхен, Штутгарт, Гамбург, Франкфурт, а тоже в Кёльне, Хайдельберге и даже в моем родном городе Мюнсетре дорого снимать квартиру.  По сравнению с западом, на востоке Германии жить дешевле. Например, в Лейпциге одна комната в съемной квартире стоитв среднем 280€ в месяц, включая электричество и воду, а в Мюнхене – 406€. Поэтому, почти все студенты работает где-нибудь во время учебы или получают государственное пособие.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

 

575 ответы

Комментарии закрыты.