, ,

The Volunteer’s Blog

Пасха без пасхального кролика

grosser_osterhase_mit_korb

Я вернулась в Россию во время Пасхи. Пасха на немецком называется «Ostern» и её отмечают в воскресение Светлого Христова, пятница и суббота перед Пасхой выходные дни, а также понедельник после Пасхи. У школьников есть даже пасхальные каникулы. Но самый главный день воскресение. В этот день семьи встречаются, чтобы красить яйца и есть «Osterzopf» — «пасхальную косу». Это сладкий, мягкий хлеб с миндалём. Некоторые люди пекут кексы в форме барашка или кролика — символов немецкой Пасхи. Также в этот день много людей готовят блюда с бараниной.

Пасха для детей особенно интересна – в этот день «пасхальный кролик» приносит пёстрые куриные и шоколадные яйца и маленькие подарки, которые он прячет, чтобы дети могли их искать. Когда я была маленькая, я искала яйца в саду каждую Пасху перед завтраком, соревновалась с братом, кто найдёт больше яиц, и потом делила их с семей, чтобы съесть их на завтрак.

Пасха в России проходила немного по-другому. Сперва, я удивилась, что в России нет пасхального кролика, которого я раньше считала международным символом. Об этом я немного читала, и, кажется, что вера в пасхального кролика, который прячет яйца — немецкая традиция из Средних веков. В это время рассказывать детям сказку о пасхальном животном стало популярным и позже распространилось также в другие европейские страны и в США. В нескольких странах и регионах в Германии это животное не кролик, а лиса, аист или петух. Например, в моем городе в Вестфалии несколько детей верят, что им приносит яйца лиса.

Потом я заметила, что в магазинах продают пёстрые кексы, похожи на маффин. Когда я спросила у друга, что это такое, он мне объяснил, что маффин называется «кулич» и его обычно едят на Пасху – так, я попробовала кулич. Он хороший, легкий, но обычного вкуса, мне кажется, и похож на кексы немецкой Пасхи.

В воскресение участник клуба немецкого языка пригласил меня играть в футбол с церковным приходом – и таким образом я узнала, что в Чебоксарах есть небольшая евангелическая церковь. Я раньше думала, что здесь есть только православные церкви и, может быть, ещё одна или две мечети.

 

ostern1     images     eastersheep

235 ответы

Комментарии закрыты.