France, Montmorin

Период: 07.07- 21.07

В этом году местом назначения моих путешествий стала Франция. Но отдохнуть я решила не только с удовольствием, но и с пользой. Поэтому недолго думая, я отправилась в центральную часть страны, где французская организация «J&R», занимающаяся реконструкцией, организовала новый проект.
Сначала я сомневалась, будет ли так интересно жить две недели в маленькой деревне с населением в тысячу человек, но как только я оказалась там, сразу поняла, что именно в провинциальной Франции проживают самые открытые и гостеприимные люди! С самого первого дня я встретила очень много местных жителей, которые, кстати, потом тоже помогали нам в работе, и даже познакомилась с мэром.
Работа наша была интенсивной, но веселой, так как у нас была дружная команда волонтеров из Италии, Бельгии, Китая и Кореи. Мы расчищали и раскапывали старинную пекарню, на месте которой была теперь свалка и построили небольшой каменный мост для переправы через канаву. А после работы жители приглашали нас на обед и посиделки, где мы пробовали множество национальных французских блюд и увидели настоящую жизнь этой страны. Мы также устраивали культурные вечера, где знакомили всех с культурой России и не только.
Наш кемплидер всегда был полон энергии и никогда не давал нам скучать. Каждый день после работы мы посещали множество мест, среди которых: фестиваль лавы, национальный парк и вулкан Volviс, козья ферма, музыкальный фестиваль, а также поездки на озеро и прогулки по маленькому городку Billom.
В общем за две недели в лагере я открыла для себя много новых вещей, получила море эмоций, встретила друзей и конечно же, приобрела необычный опыт, который вряд ли приобретешь дома! 😉