SDA 401 Renovate a Rock town of Mastale
Место: Чехия
Период: 13.07.-27.07.2013
Автор: Сивов Александр

В июле я совершил незабываемую поездку в Чехию для участия в первом в моей жизни волонтерском проекте. Я не буду описывать все подробности данной поездки по работе волонтером, места не хватит рассказывать все по порядку. Просто поделюсь с вами самыми яркими своими воспоминаниями.
Собираясь в свою первую поездку по волонтерской программе за границей, я набрал разных теплых вещей и сувениров, и с самым бодрым настроем рванул в аэропорт.
Прилетев за пару дней до проекта, я поселился в хостеле, где встретил большое количество иностранцев со всего земного шара. Тут то и я нашел применение своему языку и коммуникабельным способностям. После моего подвига, языковой барьер и рухнул, и я разговорился, поняв, что это не так страшно, и, о чудо, меня понимают, и я понимаю в ответ!
До места встречи с остальными участниками волонтерского отряда я добирался с несколькими пересадками, в каждой из которых были свои приключения. Поразила отзывчивость и то, как люди реагируют на карту в руках, тут же подскакивают с вопросом, нужна ли помощь, подсказать ли куда, идти. Мелочь, но так приятно!
Когда я приехал на место встречи, я сразу познакомился с моей командой. Работа волонтером была очень удачна в плане жилья, нас поселили в частном доме со всеми удобствами. И конечно самое главное кушали хорошо! Наша работа заключалась в обустройстве туристических маршрутов по пересеченной местности в местном заповедном парке. Мы приводили в порядок указатели. Работа не пыльная, 3-5 часов в день и свободны. Каждый день был по-своему насыщен разными событиями, мероприятиями, смешными казусами.
Вспоминая те дни, я с гордостью готов сказать, мы жили как одна большая семья! А наши тусовки, бесконечное веселье, отжиг до утра, работа сообща я буду помнить всегда…
Столько еще всего хочется рассказать о жизни в волонтерском лагере, и как мы общались друг с другом, узнавая особенности менталитета людей из других стран, и как проводили досуг, ездили на интересные экскурсии, скалолазили, играли в пейнтболл, помогали местным жителям, участвовали в соревнованиях. Работа волонтером подарила мне знакомство с удивительным людьми, которые впоследствии стали моими друзьями. Работа волонтером позволила мне столько всего перепробовать и столькому научится, что писать об этом можно вечно. Это такой неоценимый жизненный опыт и такие незабываемые приключения!