Проект:Cirque de famille
Место:La Ferte sous Jouarre, France
Даты:07/08/2013 -24/08/2013
Автор:Светлана Ларионова

Лагерь нам очень-очень понравился. Он находится в городе La Ferte sous Jouarre под Парижем (около 60 км). На железнодорожной станции нас встретили, что очень упростило наш путь в лагерь. В лагере находились молодые люди 16-17 лет (школьники), они разбирали прибрежную территорию от камней. Национальность: французы, сербы, итальянцы, турки, немец, 1 девушка из Конго и 1 парень из России. Язык общения: английский и французский.У молодых людей была одна экскурсия в Париж (бесплатная, как я понимаю).
Что касается нас… в этом лагере решили попробовать в первый раз пригласить семьи. Планировалось 5 семей: 3 французских и 2 иностранные, на самом деле, приехали только 2 иностранные семьи: мы и итальянка с мальчиком 13-ти лет. Мы, как и молодежь, жили в палатках, которые представляют собой юрты и вигвамы. Спали на матрацах, в лагере нам дали постельное белье. Наша работа состояла в очистке небольшой участка на территории лагеря от сорняков, камней и т.д. Работали всего 2 дня, примерно по 1 часу. Кроме того, раскрашивали цветочные горшки и автомобильные шины. Для нашей программы пригласили организатора, которая готовила с нами и с молодыми людьми постановку спектакля, т.е. после обеда были репетиции. Спектакль мы показали в конце недели. Кроме того, на территории лагеря работал цирк «Буи-Буи», нам повезло попасть на одно представление: это цирк 2 актеров: они и клоуны, и акробаты, и жонглеры. Организаторы проекта предложили нам поехать на экскурсию, мы не поехали в Париж (туда мы поехали после проекта), а посетили 3 близлежащих замка и кукурузный лабиринт. Программу экскурсии предложили выбрать мне.
Во время программы я (молодые люди- нет) могла пользоваться стиральной машинкой, компьютером с интернетом (бесплатный wifi, в принципе, работает).
Мы с молодым человеком из России подготовили презентацию для молодежи, посвященную Санкт-Петербургу и Волгограду (особенно, периоду 2-ой мировой войны). Думаю, что это было познавательно.
Еще очень понравилось месторасположение лагеря. Рядом протекает река Марна. Город Ferte сказочно красивый — старые дома, вымощенные из камней, которые добывают в этом месте. Очень-очень спокойно. Недалека от лагеря — парк, детская и спортивная площадки. Молодые люди ходили туда играть в футбол.
Очень понравилась атмосфера лагеря: народ работал, убирался, мыл посуду. Молодые люди, а также администрация лагеря были настроены очень доброжелательно по отношению к нам и к друг другу. Ребята мне очень помогали с детьми.
В наш предпоследний день состоялся интернациональный обед: все готовили свою национальную еду, мы испекли блины.
В общем, я очень довольна нашей поездкой в лагерь, все прошло замечательно, у меня только хорошие впечатления.
Спасибо!
Теперь фотки, они, по большей части, сделаны в городе Ferte или на экскурсии.
Может будет еще одно письмо с фотками.
С уважением, Светлана